УКР РУС  


 Головна > Публікації > Інтерв'ю  
ОпитуванняНаш банер

 Подивитися варіанти
 банерів і отримати код

Електронна пошта редакцiї: info@orthodoxy.org.uaЗараз на сайті 410 відвідувачів

Теги
постать у Церкві церковна журналістика молодь забобони діаспора Мазепа розкол в Україні Доброчинність Києво-Печерська Лавра Приїзд Патріарха Кирила в Україну Предстоятелі Помісних Церков милосердя Церква і влада монастирі та храми України комуністи та Церква Церква і медицина педагогіка автокефалія вибори Вселенський Патріархат Патріарх Алексій II церква та політика 1020-річчя Хрещення Русі Митрополит Володимир (Сабодан) Голодомор Католицька Церква Археологія та реставрація Президент Віктор Ющенко Священний Синод УПЦ конфлікти Церква і політика Ющенко краєзнавство УГКЦ українська християнська культура УПЦ КП шляхи єднання іконопис секти церква і суспільство


Рейтинг@Mail.ru


НОВИЙ ПРОЕКТ САЙТУ: Як підтримати в хворобі?

  07 серпня 2009До дня пам'яті святого великомученика й цілителя Пантелеімона портал «Православіє в Україні» пропонує новий проект. Архієреї та священнослужителі, за плечима яких - практичний медичний досвід і широка соціальна діяльність, настоятелі лікарняних храмів, православні волонтери та журналісти у бліц-інтерв'ю порталу діляться роздумами щодо сутності духовної підтримки хворих.

Буває, у хворобах відвідує Господь наших близьких чи друзів, інколи на лікарняному ліжку опиняємося ми самі. Добре, якщо сприймаємо ми свої та чужі скорботи відповідно до християнського віровчення - з молитвою та вдячністю Богові за все. Та часом, збентежені, починаємо нарікати Господу: «за що?», сумуємо та зневірюємося. Чи навпаки, впадаємо у відчай - «за гріхами моїми покарання моє» - й не докладаємо зусиль для зцілення як фізичного, так і духовного.

Як підтримувати себе й близьких у недузі, якими словами, з якими думками звертатися до хворого?

Інколи, дізнавшись про хворобу наших ближніх, особливо тяжку та тривалу, ми не поспішаємо відвідувати їх, адже не уявляємо, як підтримати та й як узагалі поводитися. З чим слід приходити до таких людей?

Чимало хто, кого спіткало горе, чує звернені до себе слова - «достойне за гріхи свої приймаєш». Як слід сприймати такі твердження, чи слід взагалі на них звертати увагу?

Зрештою, які дива здатна творити щира духовна підтримка, надана ближньому в скрутну для нього хвилину, - ці та інші питання ми й ставили учасникам нашого нинішнього проекту «ЯК ПІДТРИМАТИ В ХВОРОБІ».

 

Архієпископ Вінницький і Могилів-Подільський Симеон: «Інколи варто просто дати хворому відчути любов, що виходить з твого серця»

Перша освіта владики Симеона - медична. З 1983 року навчався у Вінницькому державному медичному інституті ім. Пирогова. На четвертому курсі інституту відвідав Троїце-Сергієву Лавру в місті Загорську Московської області, після чого твердо вирішив стати священиком. 1987 року покинув четвертий курс медінституту і вступив на перший курс Московської духовної семінарії... Та тема хвороб і здоров'я людини, як тілесного, так і духовного, ніколи не залишала владику Симеона байдужим.

Ставлення людини до хвороби зумовлене перш за все самою хворобою, тривалістю та її перебігом і тими наслідками, до яких вона в підсумку може призвести. Переживання хвороби залежить і від віку людини, її фізичного стану, характеру, темпераменту. Все це враховує лікар, коли ставить діагноз і призначає лікування. Не забуває він і про спадковість людини, про хвороби, на які вона хворіла раніше. І якщо від лікаря вимагається індивідуальний підхід до зцілення тіла, тим паче це стосується духовної допомоги.

Тому не існує універсального рецепту та слів, якими стовідсотково можна було би втішити й підбадьорити хворого. У кожній ситуації потрібно враховувати ступінь духовного виховання, рівень релігійних знань і церковності як самого хворого, так і того, хто намагається йому допомогти.

По своїй родині я знаю, що були такі, котрі під час хвороби бажали, аби до них приходили, спілкувалися, а інші просто чекали смерті та й усе. Навіть у віруючих людей (хоча коли ми кажемо: православний, хрещений, то це не завжди означає, що людина віруюча, а якщо й віруюча, то далеко не в усіх випадках церковна) буває, що хвороба викликає лише дратівливість і нарікання на Бога, на лікарів, на близьких. У цих випадках особливо складно буває розмовляти з людиною і тим більше переконувати її в чомусь. На мій погляд, у такій ситуації варто просто дати хворому відчути любов, що виходить з твого серця. Лише любов і милосердне співчуття є єдиними універсальним засобами духовної допомоги хворому. А те, якими словами виразити цю любов, має підказати власне серце.

Сьогодні видається багато духовної літератури, в тому числі й такої, де даються приклади, як спілкуватися з хворими, як полегшити їхні страждання і духовно підтримати. Такі книжки варто читати хворим і тим, хто за ними доглядає, адже в них міститься багато корисних порад, взятих з реального досвіду тих, хто пройшов шлях хвороби.

А ще варто пригадати біблійну історію та житія святих, де описані люди, які були прославлені Богом за їхню мужність і терпіння (наприклад Іов Багатостраждальний, або Преподобний Пимен з Печерської Лаври та багато-багато інших). Потрібно, щоб хворий зрозумів, що його страждання попущені Богом або за гріхи, або для очищення душі й утвердження в вірі, як можливість довести Богові готовність бути з Ним і не нарікати на Його волю не лише в тих випадках, коли Він до тебе благоволить, а й тоді, коли посилає певні випробовування. Святі дякували Богові за таку можливість як за дарунок Неба. Згадати хоча б Святителя Іоанна Златоустого, котрий постійно, і під час гонінь, і на одрі хвороби повторював: «Слава Богу за все». Господь відвідує і випробовує нас, як свого часу випробовували Його, тому слова святого повинні стати для нас взірцем. Хоча іноді ой як важко буває промовити їх щиро і від усього серця!

Важко буває хворому переносити свою хворобу, але іноді набагато важче (психологічно й морально) буває переносити чужу хворобу тим, хто за хворим доглядає. Опікуватися хворою людиною - це надзвичайний подвиг, в якому повною мірою проявляється сила нашої віри. Повчати легко, доводити власним прикладом набагато важче.

Сьогодні в багатьох містах, при лікарнях, монастирях, церковних громадах засновуються громади сестер милосердя та служби патронажних сестер. Дивлячись на них, дивуєшся їхній великій вірі, любові й милосердю, без яких не можна було би робити ті справи, які сьогодні навіть за великі гроші не хочуть робити.

У наш час ми бачимо інше: як люди кидають своїх немічних і хворих батьків і їдуть закордон доглядати чужих, бо там платять гроші, а тут потрібно робити все безплатно. Це також проблемна і гріховна сторона нашого сьогодення й ознака хвороби суспільства, на яку ми, особливо віруючі люди - священики й миряни, повинні звертати свою особливу увагу.

Звичайно, час хвороби - це важкий час випробування, але цей час може стати благодатним часом духовного зростання людини. Адже хвороба, можливо, як ніщо інше спонукає замислитися над вічним життям.

Не знаю як хто, а я особисто пережив багато хвороб, в тому числі після страшних автокатастроф. Пригадую, що тоді гостро виникала думка, що ось сьогодні ти, можливо переступиш поріг вічності й постанеш перед Богом, і повинен будеш дати відповідь Йому за все своє життя. В такі моменти, як я можу засвідчити із власного досвіду, покаянне почуття у віруючої людини буває дуже гострим і щирим.

Тому варто, щоб людина розуміла, що хвороба дається їй не лише як покарання, а як можливість виправити свої помилки, переосмислити життя, вірно розставити життєві орієнтири, тобто щоби людина прожила час хвороби з максимальною користю для душі і свого вічного майбутнього.

 

Архиепископ Конотопский и Глуховский Лука: «Просите Бога послать вам хорошего доктора»

Владыка Лука - наместник ставропигиального монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь, магистр медицины.

Бесспорно, болезнь является для каждого испытанием, и прежде всего испытанием на крепость духа. Узнав о проблемах со здоровьем, и сам болящий, и его родные пытаются искать любые доступные способы преодоления недуга. Куда идти, кто поможет, к кому обратиться? Эти вопросы не выходят из головы.

«Придите ко Мне все труждающие и обремененные, и Я успокою вас». Эти слова Спасителя должны быть путеводными для каждого человека. Именно они указывают, где искать утешение. Самый дорогой дар от Господа нашего - это здоровье, и его надо ценить.

Ни в коем случае нельзя отчаиваться и зацикливаться на том, что болезнь - наказание за грехи, кара. Господь как наказал, так и помилует. Да, именно в болезни нам дается возможность осознать свои проступки, покаяться в грехах. А воздав хвалу Богу, побеспокоившись об исцелении души, надо подумать и о теле, обратиться к врачам.

С раннего детства я видел себя только доктором, поэтому после школы у меня не было проблем с определением места учебы: только медицинский институт. Господь так управил, что последний курс я оканчивал, уже будучи в сане. Мой общий медицинский стаж - почти 20 лет, я много раз сталкивался с тяжелейшими ситуациями. Никогда, поверьте, никогда не забуду глаза ребенка, который умирал от опухоли мозга. Его родители, узнав диагноз, три недели ходили по гадалкам, а когда обратились к докторам, было слишком поздно...

Однажды раздался телефонный звонок. «Батюшка, помоги!» - плакала в трубку моя одногруппница. Она была в полном отчаянии: у ее новорожденного ребенка остановка сердца и дыхания. Роды у нее прошли хорошо, она находилась под пристальным контролем матери-медика, ребенок здоровый. И вдруг через 2 часа малыш бездыханный, его подключили к аппарату искусственного дыхания. Срочно решили окрестить младенца. За мной заехал ее муж. Человек неверующий, он в машине рассуждал, мол, можно понять действие таблетки - принял и через полчаса подействовало. «А ваше когда подействует?» - скептически спрашивал молодой отец. Ребеночка мы окрестили, а вечером мне позвонил его отец: «Батюшка, подействовало!» Действительно, у ребенка возобновилось сердцебиение, его состояние стабилизировалось. Кстати, до сих пор диагноз не определен, никто из светил медицины не смог назвать причины возникшего состояния. После случившегося муж перестал распекать жену за то, что она посещает храм, стал вместе с ней ходить на службы.

Сегодня мы рассуждаем о том, как утешить в болезни, то есть как облегчить страдания близкого человека, как вести себя с больным, что ему советовать. Действительно, роль близких людей трудно переоценить, это и внимательное отношение, и добрые слова поддержки, и уход. Но именно близкие люди должны напомнить больному о его душе, побеспокоиться о том, чтобы привезти священника.

Опять же из практики вспоминается случай, когда меня попросила приехать в больницу одна наша прихожанка - дочь высокого милицейского чина, убежденного коммуниста. У отца отказали почки, давление упало, врачи давали шансы дожить только до утра. В приемном покое, увидев меня, съязвили, что пациента пора отпевать. Я рассказал больному о душе, пособоровал его, помог исповедаться, причастил. Он искренне раскаивался в своих грехах. Наутро лечащий врач констатировал у него положительную динамику! Этот человек прожил еще несколько лет, до конца своих дней будучи прихожанином храма.

Возлюбленные братья и сестры! Помните, что мы состоим из души и тела, и врачевать надо обе наши составляющие. Молитесь о своих близких, советуйте им в болезни исповедаться и причаститься. Сегодня, слава Богу, прошли времена, когда надо скрываться, привозить священника тайно. Например, у нас в Конотопско-Глуховской епархии, в частности в Глуховской ЦРБ, администрация больницы, уважая чувства верующих и желая скорейшего их выздоровления, во время ежегодного пребывания в городе чудотворного образа Рождества Пресвятой Богородицы «Пустынно-Глинской» способствует, чтобы икона побывала во всех отделениях.

Ни в коем случае не впадайте в грех, требуя от Господа немедленного и полного выздоровления, отказываясь от помощи врачей. Наоборот, просите Бога послать вам хорошего доктора, вразумить его на правильное лечение.

 

Епископ Васильковский Пантелеимон: «Верующему человеку легче - он благодарит Бога за болезнь»

Викарий Киевской Митрополии, глава Синодального отдела УПЦ по делам семьи. Постриженный в монашество с именем в честь святого великомученика Пантелеимона, владыка во всем старается наследовать своего небесного покровителя.

Человек, который заболел, почувствовал в себе болезнь, не должен унывать и отчаиваться. Жизненный крест у каждого человека легкий: если Господь возлагает его на наши плечи, Он же и помогает нести.

Человек верующий воспринимает болезнь не как наказание Божье за грехи или преступления против Его закона. Православный человек благодарит Бога за болезнь. Потому что это не наказание, а посещение, испытание. Терпением болезни, безропотным упованием на Бога как на врача нашей души и тела, искупаются грехи. Если человек чувствует, что он действительно достоин этого Божьего посещения, он прибегнет к спасительному таинству исповеди, чтобы покаяться в своих грехах, и так исцелится от своих греховных ран души. И потом, по милости Божьей, если на то будет Его святая воля, Господь вернет здоровье телу человека как храму его души.

Верующий человек призывает в помощь не только Господа как врача, но и надеется на небесное заступничество Божьей Матери, святых врачей-целителей, небесных сил. И верующему человеку легче перенести болезнь, чем неверующему, потому что он знает, что на все есть святая воля Божья. Ни один волос не падает с головы человека без Его святой воли.

Чтобы поддержать человека, надо в первую очередь о нем горячо помолиться, чтобы Господь просветил его Своей исцеляющей благодатью. А если надо послужить человеку, побеспокоиться о его хлебе насущном, почитать ему молитвы, поговорить с ним о жизни святых, даже если это предсмертная, тяжелая болезнь, то и подготовить человека к вечности, - для этого надо всего-навсего иметь искреннюю любовь к ближнему и желание жертвенно ему послужить.

Как относиться к словам о заслуженности наказания и как на них реагировать? В Библии есть повествование о праведном Иове. Если человеку прочитать эти поучительные строки, то он никогда не озлобится на такие слова. Он возьмет за пример веру Иова и его терпение Божьего посещения и испытаний, которые Господь ему попустил.

Для того чтобы осознать свою греховность, надо прислушаться к голосу совести, надо почувствовать этот голос в своей душе. Если человек видит, оглядываясь на свой жизненный путь, что он что-то сделал, вольно или невольно, против Бога, против ближних, против себя, то он испытает внутреннюю жажду, потребность покаяться, попросить у Бога прощения, а также и у ближних, и быть прощенным милостью и милосердием Божьим.

И действительно может быть, что со стороны кому-то виднее, какова жизнь человека, его отношение к цели жизни, спасению души. Однако если этот некто ревнует о спасении ближнего, естественно, он не преподнесет эти слова как укор. И тогда кающийся сможет принять такие слова со смирением и ответить: «Достойное по делам моим приемлю. Господи, не моя воля будет, но Твоя!»

А чудеса есть, конечно же! Те, кто прибегают к помощи святых угодников печерских, врачей - Дамиана, Ипатия, Агапита, - несомненно, получают такую милость от этих святых угодников Божьих. И потом приходят и благодарят. К сожалению, многие случаи таких чудес не записываются. Однако иногда достаточно людям об этом чуде сказать - и уже в их сердце будет зажжена свеча надежды на исцеление, на помощь.

Когда меня только рукоположили в священники, ко мне обратилась одна семья: предстояла операция и мужу, и жене. Они узнали, что есть такое таинство соборования. Покаялись в своих грехах, причастились святых Христовых тайн, соборовались, и врачи засвидетельствовали, что эти люди уже не нуждаются в операции. Я знаю этих людей, их имена, они приходят в церковь, стали прихожанами Лавры. Они идут в дом Божьей Матери, благодарят Ее за помощь и за милость.

Таких случаев можно привести множество, и многие, если испытали это на себе, об этом говорят, проповедуют, по милости Божьей призывая других к следованию по жизни праведным путем - путем спасения.

 

Архимандрит Филарет (Кучеров): «В болезни необходимо увидеть промысляющую десницу Божью»

Кроме духовного образования, отец Филарет имеет также среднее медицинское. Возглавляет Синодальный отдел УПЦ «Миссия социальной помощи детям», в рамках которой реализуются постоянные социальные проекты.

Мы все под Богом ходим, нужно помнить, что сегодня болеет тот, а завтра может болеть мой ближний или я сам. Человек не может не расстраиваться по причине болезни своих близких, мы глубоко сопереживаем больному. В этот момент необходимо увидеть промысляющую десницу Божью и поверить в хороший исход.

Но нужно быть готовым ко всему, и часто наши близкие уходят из жизни. Для нас это трагедия и обида даже на Бога. Вот в этот момент и необходима поддержка.

По моему мнению, не нужно скрывать от человека приближающийся конец его жизни. Необходимо как можно больше уделить ему внимания в духовном укреплении, единении с Богом. Человек, уходящий из жизни, должен осознать то, что отходит к своему Творцу, а соединиться с Ним он должен здесь, на земле. Наша задача - помочь это сделать. И в первую очередь мы сами должны быть со Христом, потому что, не имея Бога в сердце, не сможем помочь больному.

«Первую и большую заповедь даю вам: "Любите друг друга"». В этих словах Господь открыл тайну победы над всеми скорбями, с которыми сталкивается человек. С любовью нужно приходить к больному, она же дает все добрые качества: сострадание, милосердие, доброту. В такой момент человеку и слов не нужно, достаточно уже твоего присутствия и внутреннего сопереживания.

Конечно, нужно говорить о Боге и Его всесильной помощи, исцеляющей человека. Даже если человек нецерковный, в этот момент он готов слышать о Христе и хочет получить от Него исцеление.

Мнение о том, что нам даются болезни по грехам, отбрасывать нельзя. Болезни бывают как испытание, в том числе и по грехам. И внимание на эти слова обращать нужно, потому что они дают возможность задуматься человеку о его внутреннем духовном состоянии и часто подвигают к исповеди и причастию, а это пробуждает ревность к Богу.

Часто бывает так, к сожалению, что слова о греховности и болезнях произносятся с сарказмом. Это другая ситуация, но я думаю, что такие слова, хоть и приносят боль пациенту, негативны будут прежде всего для того, кто их произнес.

Многие годы мне приходится сталкиваться с различными случаями в медицинской и пастырской практике, когда слово пастыря изменяет внутреннее состояние человека и укрепляет его в предстоящем испытании, лечении или дальнейшей операции. Часто само присутствие священника в клинике уже положительно влияет на внутреннее спокойствие пациента, не говоря о пастырском попечении и слове.

Один из случаев улучшения внутреннего состояния пациента от поддержки произвел впечатление не только на меня, но и на врачей, а также дал возможность укрепиться в вере другим пациентам. Два года назад я крестил 12-летнего мальчика в Центре кардиохирургии, он был обречен на смерть. Сложный порок сердца с тремя пройденными операциями не давал шансов на жизнь. Антон сам подошел ко мне с просьбой его крестить. Самое главное, что в этой просьбе выразилась его вера в Бога и волю Божью. Он произнес такие слова: «У меня беда. Я не крещен, а через три дня у меня операция. Я верю, что в крещении меня Господь исцелит, даже если я умру, я буду со Христом». После крещения я привез его в Лавру и на Литургии в пещерах он причастился святых тайн. У директора клиники Емца Ильи Николаевича была полнейшая уверенность в хорошем исходе операции. Я также присутствовал в операционной. Парень очень быстро вышел из тяжелого состояния и потом сам стал проводить миссионерскую работу с другими пациентами.

Таким образом Господь еще раз показал, как вера спасает человека.

 

Архимандрит Климент (Вечеря): «Очень важно быть искренними с теми, кто в болезни»

Отец Климент имеет два высших образования - светское и духовное, кандидат биологических наук, кандидат богословских наук. Проректор по учебной работе Киевских духовных академии и семинарии.

Самая большая помощь, которую мы можем оказать ближнему, - это помощь молитвой. Никто не должен пренебрегать этим средством, обязанность каждого человека - молиться о своем ближнем, особенно если тот находится в беде. Мы всегда должны верить в силу нашей молитвы.

Кроме того, очень важно быть искренним с тем, кто находится в беде, в болезни, особенно если это очень тяжелые недуги, которые могут закончиться смертельным исходом. Необходимо найти в себе мудрость, просить ее у Бога, и подобрать такие слова, которые смогли бы не расстроить человека. Но в то же время дать ему понять, что сейчас наступил период в его жизни, когда очень важно максимально сконцентрировать все свои духовные усилия для того, чтобы приготовиться к переходу в вечность. Ложь или утаивание того, что человек уже находится в предсмертном состоянии, чреваты тем, что он может отойти в вечность, не причастившись, не исповедавшись, не примирившись с ближним. И часть вины за это будет лежать на ближних, которые скрывали от болящего истинное положение его дел.

Но опять же, здесь очень важно перед такой беседой искренне помолиться Богу, попросить у Господа, чтобы Он дал нам такие слова, мысли, которые были бы наиболее благоприятны и уместны именно в этот момент.

Также необходимо помнить, что Бог всех хочет спасти. Это непреложный императив, который каждый верующий должен твердо для себя принять. И Бог никогда не делает ничего плохого для своих чад, просто обстоятельства, встречающиеся на нашем пути, мы оцениваем сиюминутно, исходя из критериев, которые имеют значение для нас в данный момент. А для Бога наоборот, очень важна не столько наша жизнь, сколько перспектива нашей вечности. И если мы будем подходить к анализу болезней, скорбей, каких-то других наших печалей с такой точки зрения, то во всяком событии нашей жизни, как в плохом, так и в хорошем, будем видеть благость и милость Божью. И совершенно по-другому оценивать это.

Все болезни и нестроения появились после грехопадения. В раю не было болезней. Поэтому болезни и смерть - это следствие грехопадения. Однако кто из нас не согрешил? Нет человека, который был бы свободен от проклятия греха. Поэтому не стоит кого-то осуждать, а самому предаваться тщеславным помыслам, подобно фарисею, который осуждал мытаря. Для кого-то спасительна именно такая мера скорбей, такой крест, который ему дал Господь. Кто-то не понесет этого креста, и Господь ему не дал таких скорбей и болезней. Всякий человек поврежден грехом, а вот на избавление от этого греха Господь каждому дает свой крест в меру его сил.

 

Игумен Лонгин (Чернуха): «Главное - помолиться, чтобы Господь помог поддержать ближнего в болезни»

Отец Лонгин - главный редактор «Церковной Православной газеты», насельник Киево-Печерской Лавры.

Мне кажется, общаясь с больным  человеком, особенно с тяжелобольным, важно прежде всего уметь выслушать его. Думаю, что многие больные нуждаются в общении, во внимании и каком-то соболезновании.

Когда мы слышим, что кто-то заболел, естественно, у нас в какой-то мере возникает чувство сострадания. Но, как показывает опыт, это чувство становится более искренним, более живым, когда мы ближе общаемся с человеком, обретаем с ним пусть небольшую, но все же дружбу. Это помогает молиться более искренне. Это растапливает сердце священнослужителя, и заболевший человек это чувствует. Потому что самое опасное, как мне кажется, - это равнодушие и привычка.

Дело в том, что если сравнить профессию священнослужителя с профессией врача (я, кстати, не боюсь слова «профессия», так как оно происходит от греческого и латинского слова profeto, там почти одинаковый корень, что означает пророк, призвание), то и тому, и другому часто приходится сталкиваться со страданием, с болью, со смертью. И самое опасное, когда это становится чем-то обыденным, воспринимается просто и даже в чем-то холодно. Естественно, это ощущают больные, паства. Поэтому важно уметь найти способ общения с человеком, который обратился за помощью. Благодаря этому уже будет возможна и совместная молитва. Тогда устанавливаются контакт и доверие: больной больше верит слову священника, больше ему доверяет, и, я думаю, это ему помогает в преодолении трудностей во время болезни.

С чем приходить в дом к больному? В данной ситуации прежде всего я хотел бы обратить внимание на то, что если мы ощущаем вдруг какое-то чувство страха, некоего дискомфорта, так как не знаем, что сказать больному и его родным, или боимся его лишний раз чем-то обидеть, нужно взять себя в руки и стать на молитву. Помолиться пусть даже своими словами, чтоб Господь помог правильно обращаться и общаться с больным человеком. А потом просто, полагаясь на волю Божью, идти к нему. А там уже Господь все устроит.

Это я могу сказать даже на личном опыте, потому что часто приходится встречаться с тяжелобольными людьми. Порой едешь и не знаешь, какой будет эта встреча. Но потом, с помощью Божьей, чувствуешь радость от того, что долг внимания и любви к ближнему исполнен, а какие-то внутренние переживания преодолены.

Можно также связаться с близкими людьми больного, поинтересоваться, что с человеком, какое у него настроение, что его сейчас больше всего беспокоит. Это тоже важно. Если есть возможность и время, то было бы хорошо к встрече подготовиться. Узнать все, вплоть до банальных вещей - что можно кушать этому человеку. Мы ведь, когда идем в гости, хотим принести какой-то гостинец, чтобы это не оказалось невпопад.

 

Игуменья Серафима (Шевчик): «Много раз мы видели чудеса, когда человек, попадая в молитвенную атмосферу, исцелялся верой»

Матушка Серафима является настоятельницей Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Одесской епархии. При обители организован и действует приют для престарелых и тяжелобольных людей, за которыми ухаживают сестры монастыря.

С 1999 года наша обитель оказывает реальную помощь обездоленным, немощным людям, многих из которых можно было бы назвать безнадежными. Но в течение уже стольких лет мы неоднократно были свидетелями чудес, когда человек, попадая в молитвенную атмосферу, исцелялся верой.

Конечно же, таким людям необходим уход, доброе, профессиональное отношение. Любовь, которая их окружает, внимание, забота о них укрепляют их, в прямом смысле слова воскрешают их дух.

В нашем приюте мы пытаемся лечить не только тело, но и дух страждущих и болящих и подчас видим чудесные результаты. Потому что когда болезнь прогрессирует, да еще и дух угнетен, то, конечно, тяжело лечить таких людей. Они, будучи еще живыми, находятся уже как бы в могиле. А укрепляя дух, делая все для того, чтобы человек не отчаивался, мы достигаем реальных результатов в лечении больных. Это очень важно.

Если все-таки болезнь прогрессирует, то нужно правильно, профессионально подходить к проблемам этих людей, заниматься их душами и вселять в них оптимизм. Как это ни странно звучит. То есть человек, умирая, должен быть счастливым! Этому помогает соборование, причастие. Причем, причащать таких людей нужно как можно чаще, чтобы они воцерковились, чтобы стали истинно верующими. И это реальные шаги в решении данной проблемы: воцерковление, причащение, соборование, вовлечение в литургическую жизнь. Весь наш десятилетний опыт говорит, что это верный путь к оздоровлению и духовному, и телесному.

 

Протоиерей Геннадий Батенко: «Мысли болящего человека нужно направлять в русло надежды на Всевышнего»

Отец Геннадий возглавляет Синодальный отдел УПЦ «Миссия "Церковь и медицина"», настоятель храма во имя святого архистратига Михаила и небесных сил бесплотных при главном корпусе 6-й клинической больницы г. Киева.

Когда мы говорим о психологической помощи больному, то здесь возможны два подхода - медицинский и духовный. У врачей существует понятие деонтологии, или же медицинской этики общения с больными. Обязанность врача - утешить человека в болезни. Медик сталкивается с этим ежедневно. В медицинской практике это внимательное, сочувственное отношение к больному, терпение и такт по отношению к нему.

Есть и духовный аспект помощи пациенту. Бывает так, что приходишь в палату, а рядом с верующим человеком может находиться неверующий. Все равно из уст священника должны прозвучать слова ободрения, поддержки, пожелания скорейшего исцеления.

Также священник должен напомнить о том, чтобы человек не только прибегал к медицинской помощи и на нее уповал, но и вспомнил, что есть еще Господь, Который сотворил человека, знает все его беды, болезни, знает, как это все исцелить и помочь ему. Священнослужитель должен направить мысли болящего в русло надежды на Всевышнего, чтобы человек обращался за помощью к Богу. Не просто лежал в унылом состоянии и все свои помыслы сосредотачивал только на своей болезни: как мне плохо, жизнь заканчивается... Священник должен дать болящему простор мысли, молитвы, обращения к Богу, к высшей силе.

Если это верующий человек, то все проще. Он понимает, что болезнь телесная посылается Богом, и ее можно исцелить не только средствами медицинской помощи, но и теми, которые предлагает Церковь. А это целый набор таинств, которые может применить человек во время болезни. Это и покаяние, и причащение, и соборование, и водосвятный молебен, и употребление святой воды со святыней. То есть если человек верующий или хотя бы сочувствующий, если он не отклоняет предложения священника и принимает их, то в этой ситуации проще и священнику найти общий язык, и пациенту прийти к выздоровлению, и врачам лечить больного. В таких случаях и сами доктора констатируют факты, что для таких пациентов не проходят зря все их профессиональные старания. Врач и священник дополняют друг друга, и такое сотрудничество очень плодотворно сказывается на лечении больных.

В моей практике почти ежедневно встречаются ситуации, когда доброе слово утешения, прибегание к церковным таинствам приводили к чудесным переменам в здоровье людей. Бывает, приходишь в палату, исповедуешь, причащаешь больного. Утешил, поддержал словами, сказал, какие читать молитвы, как обращаться к Богу - и уже человек совершенно по-другому относится к болезни и к своему пребыванию в больнице.

Был такой случай. Пригласили меня к больному, которому предстояла операция по пересадке сердца. Впоследствии это оказалась первая успешная пересадка сердца на Украине. И в процессе подготовки к операции параллельно с докторами к этому больному приходил я, исповедовал его, причащал, соборовал, служил молебны. С Божьей помощью, совместными усилиями этот человек живет, здравствует и ныне.

Расскажу еще несколько случаев. У пациентки с мочекаменной болезнью стоял вопрос так: если до утра камень не опустится в мочевой пузырь, а будет стоять в мочеточнике - тогда операция. Меня пригласили к этой больной, я ее исповедал, причастил, к вечеру у нее камень вышел. Вопрос операции был решен - ее отменили. Еще один подобный случай произошел с мужчиной. Также стоял вопрос об операции, если не выйдет камень. Человек пришел в больничный храм, где я служу, на молебен у иконы «Всецарица». После молебна камень вышел. Операцию также отменили.

Таким образом, Господь постоянно являет нам Свою милость по нашим искренним молитвам и вере. Нужно только открыть сердце Ему навстречу.

 

Священник Евгений Милешкин: «В больном человеке нужно увидеть Христа и Его страдания»

Отец Евгений - настоятель храма во имя святых бессребреников Косьмы и Дамиана Римских при Киевком Институте рака. При храме действует воскресная школа для деток, проводятся катехизаторские беседы для взрослых.

Хотелось бы начать ответ с такой фразы. Она универсальна, и кто бы ее ни прочитал или кто бы ее в своем уме не держал, она очень сильно поддерживает. Это мотивация при несении своего креста: «Посетила ли нас скорбь, болезнь, - помни о Боге, о Его безмерной любви к нам. Как добровольно ради нас, ради нашего спасения принял Он на себя такие великие страдания, которые с нашими не могут и сравниться, потерпим же и мы свои ради Него, ради любви к Нему».

Ведь когда действительно сравниваешь свои страдания со страданиями Христовыми, если ты ради Христа свои скорби несешь, то действительно, тогда легок получается этот крест, а бремя - благо.

К больным всегда нужно идти со словами утешения и поддержки. Да, если человек христианин, у него может быть одна мотивация. Он может ради Христа нести этот крест, и крест будет спасительным. Если это не христианин, то такой человек требует нашего особенного сострадания и соучастия в его болезни. И притом соучастия искреннего, нелицемерного, неложного - лишь бы только исполнить свой долг и отделаться. Необходимо проявить свою любовь к нему, как ко Христу. Увидеть в этом человеке Христа и Его страдания. Чем можно, тем и утешить. Может, просто присутствием или каким-то добрым словом, любыми средствами, которые у вас есть.

Если в общении с больным делать вид, что ничего не случилось, это будет ложь, лицемерие. А это всегда чувствуется и презирается. И от такого отношения человеку не будет пользы. Я думаю, что тут нужна поддержка своим присутствием, добрым словом, молитвой. Обычно Господь в этот момент кладет на сердце слова. Лишь бы только было желание у человека как-то поучаствовать, разделить чужой крест вместе с ним.

 

Священник Виталий Парадюк: «Когда идешь к больному, нужно понимать, как сильно этот человек переживает»

Отец Виталий - настоятель храма во имя святителя Саввы Сербского при поликлинике №2 Голосеевского района города Киева.

В первую очередь, когда встречаешься с больным, нужно понимать, что изменяется психологическое состояние человека. Часто эти люди бывают обозленными и раздражительными. Конечно же, нужно постараться прежде всего выслушать человека, посочувствовать ему, возможно, где-то нужно претерпеть и все его «колкости», и вспыльчивость. Часто мы помогаем больным в онкоинституте. Сами врачи говорят, что у больных, которые узнали свой диагноз, в первую очередь, случается психическое расстройство, изменение. Поэтому нужно понимать, как сильно эти люди переживают.

Слова утешения должны заключаться в том, что скорби нужно принимать со смирением, ведь они ниспосланы Богом.

Случаи бываю разные. Мне известен пример, когда женщину  с четвертой степенью рака врачи отправили домой - лечиться было слишком поздно. Она пришла в церковь, мы для нее отслужили молебен, свершили таинство соборования. Она воцерковилась, стала приходить на исповедь и причастие. Через некоторое время эта женщина совсем изменилась. Придя в храм, она была обозленной и раздражительной. Но потом говорила: «Я благодарю Бога, что Господь послал мне эту болезнь, и благодаря ей я пришла к вере. Благодарю Бога, что за мои грехи Господь наказал меня, а не моих детей». Конечно же, отношение к болезни и к смерти у нее кардинально изменилось. Она действительно со смирением и с благодарностью воспринимала абсолютно все. Со смирением и радостью.

Если человек неверующий, нужно объяснять, почему бывают у нас болезни. Напомнить грехи, которые мы совершаем. Тяжелые грехи (например, детоубийство), о которых люди забывают и не каются. Когда болящие услышат те грехи, которые совершили, и не знали о них, или забыли и не обращали внимания, они действительно понимают, что грешили, и теперь приходится за все отвечать. Конечно, они каются, просят прощения у Господа.

В моей практике был случай, когда на богослужение пришла женщина, раздарила иконочки людям и на храм икону пожертвовала. После службы я спросил, почему Вы так вот всем дарите?

Она рассказала, что месяц назад лежала в больнице - последняя степень рака. Врачи отправили ее домой умирать, так как в лечении уже не было смысла. Она пришла в храм - соборование, исповедь, причастие. Чудом женщина исцелилась - болезнь прошла. И вот она сама приходила на молебны и службы и разговаривала с людьми, которые еще находились на лечении. Это была наиболее значимая проповедь - ее беседа. Потому что рассказ от первого лица человека, который сам был в этой болезни и исцелился, даже люди неверующие слушают и проникаются.

Мы часто записываем адреса таких людей, предлагаем им встретиться с больными, рассказать о собственном исцелении, о чуде, которое  с ними произошло.

 

Диякон Тарасій Андрусевич: «Потрібно спробувати разом із хворим побачити сильні сторони попущеного Богом випробування»

Отець Тарасій - клірик храму-каплиці на честь Стрітення Господнього м. Борислав (Львівська єпархія), духовно опікує вихованців Карпатського навчально-реабілітаційного центру Бориславської спецшколи-інтернату ДЦП.

Перш ніж підтримати хворого, потрібно підготувати до цього й себе. Згрупуватись, обов'язково спокійно помолитися й згадати щось веселе, бадьоре.

Найважливіше - це спокій. Можна взяти людину за руку, уважно розпитати, як вона почувається, які думки турбують. Уважно вислухавши, слід одразу ж перевести розмову на іншу тему. У хворого не повинно скластися враження, ніби ми його жаліємо. Навпаки, треба підбадьорити його: «О, брате, у тебе зараз такий час випробувань! А знаєш, що в час таких випробувань, преподобний Серафим Саровський так казав...», - і розповісти людині про поради й настанови святих отців. Наприклад, можна розповісти бесіду преподобного Серафима Саровського зі своїм духовним чадом М.О. Мотовиловим про преображення людини.

Украй необхідно, аби у хворої людини змінився настрій. Вона перебуває на іншій хвилі, розповідає про своє. Важливо розпитати, знати, почути чужий біль.

Але важливо також змінити тему і тон, і навіть спробувати побачити сильні сторони. Чому Господь попустив таке випробування, для чого воно дано людині? Може, Господь хоче умудрити? Це особливо важливо, якщо йдеться про молодих людей, які багато чого не розуміють і не знають в силу свого віку. Їм вкрай важливо почути щось позитивне, радісне.

Важливо щось з собою принести. Духовну літературу, добру звістку, гостинці. І Господь сподобить, людина миттєво «переключається», заряджаючись таким добрим потенціалом, що іноді навіть поліпшуються результати аналізів.

Але після того, як ви поспілкувалися з хворим, не слід одразу поринати в роботу, спочатку треба «відійти», так би мовити, прогулятися, зайти в церкву, помолитися за болящого та всю його родину, адже хвороба рідних зазвичай є випробуванням і для близьких. Молитися в таких ситуаціях треба за всіх і за вся.

І чудеса дійсно стаються на кожному кроці! Особливо змінюють атмосферу в лікарнях групові відвідування хворого. Ми дуже рідко використовуємо православний спів! А він дійсно творить чудеса. Якщо, наприклад, у лікарняній палаті заспівати «Достойно єсть» або «Взбранной воеводе победительная», люди аж духовно збадьорюються, змінюється сама атмосфера.

 

Александр Андрущенко: «Мы должны входить в палату, сказав пароль: «Так будет не всегда». И если пациент, проведя с вами пару часов, «отзовется», значит, вы удачно проведали больного»

Александр является ответственным редактором Официального сайта Украинской Православной Церкви (www.orthodox.org.ua).

Как мирянин, никогда не говорю человеку, оказавшемуся в больничной палате, что всякая болезнь - это попущение Божье нам за что-то. Это прерогатива священников. В лице проведывающего пациент должен увидеть прежде всего своего ближнего, такого же, как и он сам. У меня очень болеет мама, и часто из-за расстояния я не могу ей помочь. Ей иногда помогают другие, за что я очень благодарен Богу. Поэтому для меня проведать ближнего в больнице - это «всякое ныне житейское отложить попечение».

Больничная палата - это особый мир, в котором человек проводит какой-то период своей жизни. Наверное, на это время у него были планы, наверное, болезнь мешает ему чем-то заниматься и, тем более, она влияет на положение его семьи. Поэтому весь негатив следует оставить за дверью. Если это ребенок, с ним нужно поиграть, причем делать это необходимо честно и искренне. Если это взрослый, важно знать и понимать, что ему интересно. Нужно поддержать в беседе его заинтересованность какой-то темой, отвлечь от грустных мыслей. Если делать это искренне, придет доброе настроение, а вслед за ним - настрой бороться с недугом.

Также важно то, что именно мы принесем в палату. Девушкам - цветы. Это понятно. Детям - любимые игрушки. Но вот сувениры, по-моему, - нет. Их приносят в дом, в кабинет, то есть туда, где человек живет и проводит значительную часть времени. В больнице же он временно пребывает. И это мы должны показать всеми своими словами и делами.

Как-то у меня был очень тяжелый период в жизни, и практически каждый вечер я обращался за поддержкой к одному товарищу по работе. Ничего особенного, казалось бы, он не делал, чтобы мне помочь, но часто в наши беседы вставлял фразу: «Так будет не всегда». Она упала в плодородную почву...

Мы должны входить в палату, сказав пароль: «Так будет не всегда». И если пациент, проведя с вами пару часов, «отзовется», значит, вы удачно проведали больного.

Что делать, если больного не хочется проведать, так как боимся оказаться в неловком положении? Скажу откровенно, меня такие мысли посещали часто. Но отбрасывать их «со скоростью пули» научил один жизненный случай. Меня пригласили на крестины ребенка. Сейчас уже не вспомню почему, но все мое существо говорило: «Не ходи!». Были попытки вернуться домой, несколько раз я сходил с маршрутки. Но все-таки приехал на место. Мне сразу стало как-то легко на душе, колебания исчезли. С тех пор эта семья для меня как родная, а крещенный ребенок - мой лучший друг.

Были ли случаи чудесной помощи оказанной духовной поддержки? На одного верующего офицера внезапно обрушился целый «букет» болезней: рак почки, сахарный диабет, гипертония. Он оставил службу и много времени провел на больничной койке. Люди начали забывать его, а однажды к нему стал приходить один епископ. Точно не знаю, о чем они говорили, но беседы продолжались долго. Спустя время наш военный стал секретарем Синодального отдела, который возглавляет этот архиерей и в течении последующих десяти лет только изредка жалуется на болезни.

Другой случай мне рассказали в Одесском Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре. Рассказала начальница приюта для престарелых при обители. Когда-то она сама болела и, оказавшись в сложной ситуации, беспомощно лежала в этом месте. Так получилось, что игуменья посетила палату именно в тот момент, когда женщине стало совсем плохо. Вот она и говорит: «Матушка, благословите меня, пора мне, наверное, на тот свет». Игуменья ответила: «Не время умирать, поднимайтесь, мне нужна ваша помощь по приюту. Видите, сколько больных!» Так престарелая, больная, обиженная жизнью женщина стала начальницей монастырского приюта, и теперь на ее попечении 300 таких же людей.

 

Анна Лелик: «Нужна искренняя заинтересованность всем, чем жил человек до болезни, и тем, что он чувствует сейчас»

Анна - координатор направления подготовки волонтеров «Братства преподобного Ионы Киевского» при Киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре. Активную работу братство ведет с онкобольными детьми, проходящими лечение в Институте рака (г. Киев).

Начать следует с того, что многие люди, которые приходят в больницу к деткам, особенно онкобольным, считают, что с ними ни в коем случае нельзя говорить о смерти, а наоборот, всячески пытаться приносить им радость, петь-танцевать, играть в игры и прочее. Все психологи - и священники солидарны с ними в этом вопросе - считают, что на эту тему молчать как раз нельзя. Дети сами очень охотно говорят о смерти. И это очень сильно «разряжает» обстановку. Смерть в больницах очень чувствуется, «висит» там. А когда люди стараются об этом не говорить, дети чувствуют «двойную мораль»: с одной стороны, они-то смерть чувствуют, а с другой - понимают некую недосказанность. Это вводит их в состояние повышенной тревожности, бываю случаи, что у детей резко ухудшаются анализы на фоне того, что они просто не могут выговориться, поговорить о своих страхах.

Поэтому наша задача - подойти к этому с точки зрения социальной позиции и говорить с детьми о том, о чем хочет сам ребенок. Проблема в том, что мы, взрослые не хотим говорить о смерти. Потому что сами очень сильно ее боимся.

Нужно стараться помочь ребенку вот эти последние дни не просто дожить, а прожить с наибольшей пользой, максимально ярко, правильно с христианской точки зрения.

С детьми не просто ведутся разговоры, а эти последние дни проживаются вместе с ними, если ребенок действительно смертельно болен. Задается такой «реальный тон» общения - то есть, мы говорим, что смерть неизбежна, но давай мы вместе с тобой посмотрим, что мы еще можем сделать, какие добрые дела совершить, что еще ты хочешь успеть совершить в своей жизни. Даже наши волонтеры заметили, что оценивая себя и окружающую реальность с такой позиции, дети меняются. Они перестают бояться.

Был случай, когда смертельно больная девочка успокаивала свою маму, утешая ее, говорила: «Я умру. Но ты не переживай за меня. У тебя с папой еще будут детки, а я же буду у Бога». Девочке было 11 лет, и ребенок с правильной позиции поддерживал свою маму, для которой это действительно было большим утешением. Хотя, конечно же, была и боль, и скорбь.

Если ребенок не умирает, такое тоже случается и, слава Богу, часто, то такой опыт проживания собственной болезни ему только полезен. После этого дети сами становятся более сознательными, взрослыми и мудрыми. В любом случае, это польза и для ребят, и для тех, кто с ними.

Было ли такое, что приходишь к кому-то с открытым сердцем и доброй душой, а сказать ничего не можешь, просто не находишь слов? Такое тоже бывает. Волонтер приходит к ребенку, а контакта нет. Это чисто человеческий фактор. Ведь волонтер - тоже личность со своими качествами. Одно дело, что он хочет делать добрые дела, но другое дело, что у него тоже есть набор своих «плюсов» и «минусов». Бывает такое, что приходит к одному ребенку и ничего не получается, а идет к другому - и все хорошо, налаживается контакт. Значит, просто не нашлись точки соприкосновения.

У здоровых и больных людей все строится на каких-то личных интересах. Следует также учесть темперамент, привычки, манеру общаться. Какому-то ребенку какие-то особенности личности могут просто не нравиться. Он же все воспринимает очень личностно и прекрасно понимает, что также имеет право на выбор волонтера.

Идя проведать больного, нужна искренность, как бы банально это ни звучало. Если приходить и просто улыбаться или же сидеть с каменным лицом, естественно, что контакта никакого не будет. Не надо бояться. От чистого сердца нужно интересоваться всем! Что увлекало, как учился? Ведь многие волонтеры не могут найти контакта именно потому, что боятся спрашивать ребенка о его прошлой жизни, чтобы якобы не травмировать его, интересуясь тем, как он жил, когда был здоров.

Ничего подобного! Ребенок еще не воспринимает свою болезнь, все то, что с ним происходит, так, как воспринимаем мы. Поэтому не нужно стесняться и спрашивать о том, что он любил больше всего, или наоборот не любил, не исключать из списка его маленьких ценностей, побед и утрат все то, чем живет самый обычный ребенок. В этом, наверное, только и секрет. Так завязывается разговор, появляется общность, находятся точки соприкосновения, и есть повод встретиться еще раз.  

 

Материал подготовили

Юлия Коминко,
Ирина Опатерная,
Виктория Кочубей

Протодиакон Владислав Демченко (Винницкая епархия),
Оксана Коваленко (Конотопская епархия)

 

   
Архієпископ Вінницький і Могилів-Подільський Симеон

Архієпископ Вінницький і Могилів-Подільський Симеон
Архієпископ Конотопський і Глухівський Лука

Архієпископ Конотопський і Глухівський Лука
Єпископ Васильківський Пантелеімон (Поворознюк)

Єпископ Васильківський Пантелеімон (Поворознюк)
Архімандрит Філарет (Кучеров)

Архімандрит Філарет (Кучеров)
Архімандрит Климент (Вечеря)

Архімандрит Климент (Вечеря)
Ігумен Лонгин (Чернуха)

Ігумен Лонгин (Чернуха)
Ігуменя Серафима (Шевчик)

Ігуменя Серафима (Шевчик)
Священик Євгеній Мілешкін

Священик Євгеній Мілешкін
Священик Віталій Парадюк

Священик Віталій Парадюк
Олександр Андрущенко

Олександр Андрущенко
Анна Лелик

Анна Лелик