Орденів на честь ікони Почаївської Божої Матері співробітники видання були удостоєні за плідну працю на ниві православної інформаційно-просвітницької діяльності.
Волонтеры из Братства преподобного Ионы Киевского шефствуют над Домом малютки в Ворзеле. Эти воспоминания - о мальчике Данииле, которому ребята помогали бороться с болезнью.
Куда бы священник ни пришел и кого бы к нему ни привели, всем в первую очередь желательно, чтобы в мире умножилось послушание. А чтобы умножилась молитва и родилось богопознание - так этого нет. Главное - послушание подавай. Архимеду нужен был рычаг и точка опоры, чтобы перевернуть мир. Начальники и командиры всех рангов, кажется, видят в священниках рычаг для переворачивания мозгов подчиненных в сторону послушания.
«Пост идет к завершению, а крыши нет, значит и Рождество опять по хатам да домам встречать придется! Ехать в епархию, просить, чтобы священника прислали? А где служить? Под открытым небом? Вопросы оставались без ответов»...
Марко Вовчок - псевдонім Марії Вілінської - данина літературній традиції середини ХІХ століття, за якою жінці, яка вирішила писати, для успішної кар'єри було доцільніше взяти собі чоловіче ім'я та прізвище. Проте навряд чи подібне маскування хоч когось вводило в оману. Авторка "Народних оповідань" була надто яскравою фігурою у житті тогочасного українського, російського та французького культурних середовищ.
«Образитись не можна пробачити». Де в цій фразі поставити розділовий знак? І від чого залежить правильність рішення: від знання правил пунктуації чи від уміння або невміння прощати?
24 листопада виповнилося 280 років від дня народження О. В. Суворова. Пропонуємо до вашої уваги уривок бесіди архієпископа Сан-Франциського Іоанна (Шаховського) про великого полководця, в якій він торкнувся питання про витоки й образ істинного подвигу.
Віруюча людина у її духовній практиці неодноразово зустрічається зі словом «канон». Наприклад, їй відомо, що перед Причастям необхідно «вичитати канони», свого часу вона дізнається, що «читається канон на утрені». Рано чи пізно їй трапляються поняття «Євхаристичний канон», «канон Святого Письма», «церковні канони». Що означають ці терміни?
Образ героїні, яка не вміє і не хоче знаходити творчі виходи зі своїх житейських проблем. Вона чекає на «рятівників», породжує «переслідувачів» і дедалі більше зростається з роллю «Жертви».
Чи залежить від людини її доля, її спасіння, якщо Бог знає, що з людиною станеться в майбутньому? Чи є сенс боротися з гріхом, якщо все одно хтось спасеться (про що вже знає Господь), а хтось ні? Такі запитання доводиться часто чути від людей, які нещодавно прийшли в Церкву. Правильно, з погляду Православної Церкви, відповісти на ці запитання допоможе нашим читачам отець Миколай Баранов.
Помните ли вы сказку о Питере Пэне? Мальчике, который отказался взрослеть. Представьте, нам действительно, как пелось в известной песне, удалось сделать сказку былью. И теперь многих современных взрослых можно назвать психологически так до конца и не повзрослевшими детьми - инфантилами.
«Хлопчина з Чернігівщини, у вісімнадцять років почав воювати з переправи через Дніпро на саморобному плотику, звільняючи Київ від гітлерівців, а в дев'ятнадцять став повним кавалером ордена Слави, був нагороджений медалями «За відвагу», «За бойові заслуги»... Тепер йому вісімдесят і він - протодиякон, отець Борис. І ще хочу сказати: у Володимирському соборі, що в Києві, побудованому в ХІХ столітті й прикрашеному знаменитими майстрами, є ікона Серафима Саровського, написана отцем Борисом. Я запрошую вас до нього в гості».
9 липня 2009 р. Священний Синод Української Православної Церкви ухвалив постанову про створення Синодального відділу УПЦ у справах сім'ї і призначення його главою преосвященного Пантелеімона, єпископа Васильківського, вікарія Київської Митрополії. Владика Пантелеімон розповів про новий Синодальний відділ, його завдання і найближчі плани роботи
Олександр Довженко народився 11 вересня 1894 року. 115 років тому. Прожив 62 роки - не багато, але й не мало. Однак цілком справедливо звучать слова Євгена Маланюка: «Довженко - це той, хто замовкнув на півслові».
Без сомнения, Крещение Руси при святом Владимире было определяющим для ее последующей истории событием. Однако оно имело немалую предысторию, которая включает и предание о проповеди святого апостола Андрея на месте будущего Киева, и распространение христианства в первые его века в Северном Причерноморье, и принятие крещения святой равноапостольной княгиней Ольгой, и другие яркие страницы...
Можно ли принимать идентификационный номер? Что делать со штрихкодом на товаре? Нужно ли отказываться от нового паспорта? Компьютер и Интернет - это очень плохо? - вот уже более десяти лет священникам приходится отвечать на эти и подобные вопросы.
У №10 «Церковної Православної газети» у статті ігумена Лонгина (Чернухи) «Два погляди на одну проблему» розпочато обговорення питання, пов'язаного з введенням у країнах СНД ювенальної юстиції. Пропонуємо до вашої уваги інтерв'ю з керівником «Союзу жінок за майбутнє дітей» Валентиною Семенюк-Самсоненко.
4 червня у Києво-Печерській Лаврі відбувся спільний семінар Київського релігійно-філософського товариства і Богословсько-педагогічних курсів Всеукраїнського православного педагогічного товариства. Настоятель столичного храму в ім'я преподобного Агапіта Печерського протоієрей Андрій Ткачов виступив із доповіддю «Актуальність Старого Завіту для Новозавітної Церкви». Пропонуємо до вашої уваги фрагменти його виступу.
Постаті апостолів Петра і Павла в сучасній православній свідомості сплелися у стійкий диптих, де образи на іконах та у світському живописі відрізняються один від одного конкретними рисами зовнішності та окремими усталеними атрибутами. Проте ця традиція постала не одразу і мала численні культурно-історичні варіації.
Щороку Церква дає нам можливість зустрітися з первоверховними апостолами в день їхньої пам'яті - 12 липня за новим стилем. Адже наше богослужіння - це не просто спогади. Беручи участь у літургійному житті Церкви, ми доторкаємося духовної реальності, що існує поза часом і простором.
«Грех сладок» или «греховная сладость» - известные понятия. Теоретически и практически они каждому знакомы. Только вот у одного греха данная «сладость» напрочь отсутствует. У зависти.
У дитинстві, розмірковуючи на уроках літератури про те, що таке дружба, ми неодмінно доходили висновку: «Друг пізнається в біді». Минали роки, і рахуючи друзів по осені свого життя, ми із здивуванням констатуємо: «Друг пізнається в радості». І деякі дружби, що витримали випробування скорботами, не витримують випробування успіхом. Звичайно, у цього феномену безліч причин. Але ми не помилимося, якщо припустимо, що заздрість - одна з них.
13 травня 2009 р. виповнилося 160 років від дня народження видатного українського письменника Панаса Мирного, справжнє ім'я якого Афанасій Якович Рудченко. І хоча він розпочинав літературну діяльність як поет, в історію літератури увійшов завдяки глибоко психологічним романам та повістям саме як письменник. Визнання та славу йому принесли два великі романи: «Хіба ревуть воли, як ясла повні?», «Повія» та повість «Лихі люди».
До кінця своїх днів він жив подвійним життям: вдень - високий чиновник та громадський діяч, а ввечері - письменник та драматург.
Диакон Сергий Дерменжи Игорь Иванович Сикорский известен как выдающийся авиаконструктор, но не каждый знает его как христианина, глубоко верующего человека, который размышлял не только о создании машин, взлетающих в небо, но и о Небесном.
6 июня исполнилось 210 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В связи с этой памятной датой вашему вниманию предлагается очерк известного иерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Анастасия (Грибановского, 1873-1965), посвященным памяти великого поэта. Очерк был написан владыкой Анастасием к 100- летней годовщине гибели поэта.
На протяжении всей своей многовековой истории Православная Церковь осуществляет миссию среди заключенных, памятуя заповедь Спасителя: "в темнице был, и вы пришли ко Мне" (Мф. 25: 36). Люди, очутившиеся за решеткой, в наше непростое время нуждаются в особенном внимании и поддержке.
В основу административного устройства Православной Церкви заложен территориальный принцип. Однако территориальное начало в разграничении церковной юрисдикции допускает и исключения, которые по сути своей в известном смысле аналогичны понятию экстерриториальности в международном праве.
В останні декілька років як у світських, так і в церковних ЗМІ з'явилися різні публікації, що порушують питання, пов'язані із законодавчим введенням у країнах СНД елементів ювенальної юстиції. Проте шокуючі факти сьогодення змушують замислитися, чи варто її вводити в нашу правову систему.
Графік перебування в Україні Предстоятеля Фінляндської Православної Церкви Архієпископа Карельського і всієї Фінлянлії Льва був дуже насиченим, тому нам вдалося зробити лише бліц-інтерв'ю з владикою.
З 2007 року згідно з Указом Президента України Віктора Ющенка щорічно у третю неділю травня в нашій країні відзначається День пам'яті жертв політичних репресій.
В Мариинском парке столицы нередко можно увидеть странных молодых людей, которые часами сидят в позах, характерных для восточных культур. Это представители международной секты "Фалуньгун" (школы Фалунь Дафа)...
Шестнадцатый год ведется попечительская деятельность в Киевской психоневрологической больнице №1. Ежегодно сестричество в честь афонской иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение» оказывает духовную и материальную помощь пациентам 28 отделений, а это более 11 тысяч больных.
В Киеве, на холме, возвышающемся над Куреневкой и Сырцом, стоит, освящая их, Кирилловская церковь. В этом году храм, освященный во имя патриархов Александрийских святых Кирилла и Афанасия (IV-Vвв.), празднует свое 870-летие.
К решению о сотрудничестве пришли редакторские коллективы изданий, с тем чтобы расширить общую аудиторию, а также наладить интерактивную связь редакции газеты со своими читателями.
С сентября 2006 года в начальных классах 106-ти школ г. Киева был введен экспериментальный курс "Христианская этика в украинской культуре". Сегодня в эксперименте задействованы 144 киевские школы, или 15 840 учеников. Инициатива столичных школ была подхвачена в регионах страны, и теперь эксперимент может считаться всеукраинским.
В этом году мы отмечаем 64-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В День Победы мы вспоминаем всех, кто сражался за Родину, самоотверженными подвигами приближал долгожданную победу. Многим война помогла прийти к Богу, и они уже потом приняли священный сан. Об одном из таких людей - наш рассказ.
Врач в регистратуре, когда я назвал фамилию мальчика, для которого пришел сдавать кровь, сказал: "А они с мамой только что ушли. Они готовятся к операции, и мама сказала, что доноров нет, они никого в Киеве не знают". Это была неправда - один донор был - это я.
Каждый христианин прошел свой путь к тому моменту, когда Пасха стала для него «праздников праздником и торжеством из торжеств». Все воспоминания о первых встречах верующего сердца с этим светлым торжеством наполняют душу радостью, согревают теплом, вызывают добрую улыбку и преумножают радость каждой новой встречи Великого Дня.
Председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий рассказывает, почему в процессе социального служения православная молодежь получает больше, чем отдает.