Церковна православна газета | Православіє в Україні :: Інтернет-видання УПЦ

           
УКР РУС  


 Главная >   
ОпросыНаш баннер

 Посмотреть варианты
 баннеров и получить код

Электронная почта редакции: info@orthodoxy.org.uaСейчас на сайте 95 посетителей

Теги
іконопис постать у Церкві Доброчинність українська християнська культура діаспора Патріарх Алексій II розкол в Україні 1020-річчя Хрещення Русі милосердя забобони Священний Синод УПЦ автокефалія Голодомор Києво-Печерська Лавра церковна журналістика Митрополит Володимир (Сабодан) вибори УПЦ КП Приїзд Патріарха Кирила в Україну Вселенський Патріархат Предстоятелі Помісних Церков Церква і медицина секти церква та політика конфлікти шляхи єднання Археологія та реставрація педагогіка Церква і політика Мазепа Церква і влада Президент Віктор Ющенко краєзнавство комуністи та Церква Ющенко Католицька Церква молодь монастирі та храми України УГКЦ церква і суспільство


Рейтинг@Mail.ru


Церковна православна газета


08 марта 2010


Орденів на честь ікони Почаївської Божої Матері співробітники видання були удостоєні за плідну працю на ниві православної інформаційно-просвітницької діяльності.


22 января 2010

Александр Иваницкий

Волонтеры из Братства преподобного Ионы Киевского шефствуют над Домом малютки в Ворзеле. Эти воспоминания - о мальчике Данииле, которому ребята помогали бороться с болезнью.


22 января 2010

Протоиерей Андрей Ткачев

Куда бы священник ни пришел и кого бы к нему ни привели, всем в первую очередь желательно, чтобы в мире умножилось послушание. А чтобы умножилась молитва и родилось богопознание - так этого нет. Главное - послушание подавай. Архимеду нужен был рычаг и точка опоры, чтобы перевернуть мир. Начальники и командиры всех рангов, кажется, видят в священниках рычаг для переворачивания мозгов подчиненных в сторону послушания.


21 января 2010

Протоиерей Александр Авдюгин

«Пост идет к завершению, а крыши нет, значит и Рождество опять по хатам да домам встречать придется! Ехать в епархию, просить, чтобы священника прислали? А где служить? Под открытым небом? Вопросы оставались без ответов»...


15 января 2010

Влад Головин

Каждый год в широкий прокат выходит по 4-5 фильмов, показывающих катастрофы вселенского масштаба. Почему нас постоянно пугают концом света?


25 декабря 2009

Катерина Усачова

Марко Вовчок - псевдонім Марії Вілінської - данина літературній традиції середини ХІХ століття, за якою жінці, яка вирішила писати, для успішної кар'єри було доцільніше взяти собі чоловіче ім'я та прізвище. Проте навряд чи подібне маскування хоч когось вводило в оману. Авторка "Народних оповідань" була надто яскравою фігурою у житті тогочасного українського, російського та французького культурних середовищ.


10 декабря 2009


Это не дорогой, но хороший и полезный подарок для ваших друзей и знакомых.


01 декабря 2009

Анастасія Бондарук

«Образитись не можна пробачити». Де в цій фразі поставити розділовий знак? І від чого залежить правильність рішення: від знання правил пунктуації чи від уміння або невміння прощати?


26 ноября 2009

Ігумен Лонгин (Чернуха)

24 листопада виповнилося 280 років від дня народження О. В. Суворова. Пропонуємо до вашої уваги уривок бесіди архієпископа Сан-Франциського Іоанна (Шаховського) про великого полководця, в якій він торкнувся питання про витоки й образ істинного подвигу.


06 ноября 2009

Протоієрей Миколай Баранов

Віруюча людина у її духовній практиці неодноразово зустрічається зі словом «канон». Наприклад, їй відомо, що перед Причастям необхідно «вичитати канони», свого часу вона дізнається, що «читається канон на утрені». Рано чи пізно їй трапляються поняття «Євхаристичний канон», «канон Святого Письма», «церковні канони». Що означають ці терміни?


06 ноября 2009

Анастасія Бондарук

Образ героїні, яка не вміє і не хоче знаходити творчі виходи зі своїх житейських проблем. Вона чекає на «рятівників», породжує «переслідувачів» і дедалі більше зростається з роллю «Жертви».


06 ноября 2009

Ігор Александров, Василій Муравицький
Інтерв'ю з ігуменею Свято-Анастасіївського монастиря м.Житомира ігуменею Михаїлою.


05 ноября 2009

Владислав Дятлов
10 листопада - 300 років блаженної кончини святителя Димитрія, митрополита Ростовського.


30 September 2009

Протоієрей Миколай Баранов

Чи залежить від людини її доля, її спасіння, якщо Бог знає, що з людиною станеться в майбутньому? Чи є сенс боротися з гріхом, якщо все одно хтось спасеться (про що вже знає Господь), а хтось ні? Такі запитання доводиться часто чути від людей, які нещодавно прийшли в Церкву. Правильно, з погляду Православної Церкви, відповісти на ці запитання допоможе нашим читачам отець Миколай Баранов.


29 September 2009

Анастасия Бондарук

Помните ли вы сказку о Питере Пэне? Мальчике, который отказался взрослеть. Представьте, нам действительно, как пелось в известной песне, удалось сделать сказку былью. И теперь многих современных взрослых можно назвать психологически так до конца и не повзрослевшими детьми - инфантилами.


29 September 2009

Євгеній Карпов

«Хлопчина з Чернігівщини, у вісімнадцять років почав воювати з переправи через Дніпро на саморобному плотику, звільняючи Київ від гітлерівців, а в дев'ятнадцять став повним кавалером ордена Слави, був нагороджений медалями «За відвагу», «За бойові заслуги»... Тепер йому вісімдесят і він - протодиякон, отець Борис. І ще хочу сказати: у Володимирському соборі, що в Києві, побудованому в ХІХ столітті й прикрашеному знаменитими майстрами, є ікона Серафима Саровського, написана отцем Борисом. Я запрошую вас до нього в гості».


26 September 2009


9 липня 2009 р. Священний Синод Української Православної Церкви ухвалив постанову про створення Синодального відділу УПЦ у справах сім'ї і призначення його главою преосвященного Пантелеімона, єпископа Васильківського, вікарія Київської Митрополії. Владика Пантелеімон розповів про новий Синодальний відділ, його завдання і найближчі плани роботи


16 September 2009

Катерина Усачова

Олександр Довженко народився 11 вересня 1894 року. 115 років тому. Прожив 62 роки - не багато, але й не мало. Однак цілком справедливо звучать слова Євгена Маланюка: «Довженко - це той, хто замовкнув на півслові».


27 июля 2009

Михаил Мазурин

Без сомнения, Крещение Руси при святом Владимире было определяющим для ее последующей истории событием. Однако оно имело немалую предысторию, которая включает и предание о проповеди святого апостола Андрея на месте будущего Киева, и распространение христианства в первые его века в Северном Причерноморье, и принятие крещения святой равноапостольной княгиней Ольгой, и другие яркие страницы...


21 июля 2009

Священник Георгий Лобанов

Можно ли принимать идентификационный номер? Что делать со штрихкодом на товаре? Нужно ли отказываться от нового паспорта? Компьютер и Интернет - это очень плохо? - вот уже более десяти лет священникам приходится отвечать на эти и подобные вопросы.


21 июля 2009


У №10 «Церковної Православної газети» у статті ігумена Лонгина (Чернухи) «Два погляди на одну проблему» розпочато обговорення питання, пов'язаного з введенням у країнах СНД ювенальної юстиції. Пропонуємо до вашої уваги інтерв'ю з керівником «Союзу жінок за майбутнє дітей» Валентиною Семенюк-Самсоненко.


13 июля 2009


4 червня у Києво-Печерській Лаврі відбувся спільний семінар Київського релігійно-філософського товариства і Богословсько-педагогічних курсів Все­українського православного педагогічного товариства. Настоятель столичного храму в ім'я преподобного Агапіта Печерського протоієрей Андрій Ткачов виступив із доповіддю «Актуальність Старого Завіту для Новозавітної Церкви». Пропонуємо до вашої уваги фрагменти його виступу.


12 июля 2009

Катерина Усачова

Постаті апостолів Петра і Павла в сучасній православній свідомості сплелися у стійкий диптих, де образи на іконах та у світському живописі відрізняються один від одного конкретними рисами зовнішності та окремими усталеними атрибутами. Проте ця традиція постала не одразу і мала численні культурно-історичні варіації.


12 июля 2009

Олег Карпенко

Щороку Церква дає нам можливість зустрітися з первоверховними апостолами в день їхньої пам'яті - 12 липня за новим стилем. Адже наше богослужіння - це не просто спогади. Беручи участь у літургійному житті Церкви, ми доторкаємося духовної реальності, що існує поза часом і простором.


11 июля 2009


Чому апостолів Петра і Павла іменують первоверховними?


02 июля 2009

Протоиерей Александр Авдюгин

«Грех сладок» или «греховная сладость» - известные понятия. Теоретически и практически они каждому знакомы. Только вот у одного греха данная «сладость» напрочь отсутствует. У зависти.


02 июля 2009

Анастасія Бондарук

У дитинстві, розмірковуючи на уроках літератури про те, що таке дружба, ми неодмінно доходили висновку: «Друг пізнається в біді». Минали роки, і рахуючи друзів по осені свого життя, ми із здивуванням констатуємо: «Друг пізнається в радості». І деякі дружби, що витримали випробування скорботами, не витримують випробування успіхом. Звичайно, у цього феномену безліч причин. Але ми не помилимося, якщо припустимо, що заздрість - одна з них.


02 июля 2009

Наталія Ракицька

13 травня 2009 р. виповнилося 160 років від дня народження видатного українського письменника Панаса Мирного, справжнє ім'я якого Афанасій Якович Рудченко. І хоча він розпочинав літературну діяльність як поет, в історію літератури увійшов завдяки глибоко психологічним романам та повістям саме як письменник. Визнання та славу йому принесли два великі романи: «Хіба ревуть воли, як ясла повні?», «Повія» та повість «Лихі люди».

До кінця своїх днів він жив подвійним життям: вдень - високий чиновник та громадський діяч, а ввечері - письменник та драматург.


22 июня 2009

Олег Карпенко
Миссионерское служение в местах лишения свободы


22 июня 2009

Диакон Сергий Дерменжи
Игорь Иванович Сикорский известен как выдающийся авиаконструктор, но не каждый знает его как христианина, глубоко верующего человека, который размышлял не только о создании машин, взлетающих в небо, но и о Небесном.


22 июня 2009

Владимир Моисеенко
История Китайской Православной Церкви. Часть II. Со второй трети XVIII века до настоящего времени.


22 июня 2009

Владислав Дятлов
К 850-летию преставления святителя Константина, митрополита Киевского и всея Руси


18 июня 2009

Владислав Дятлов
К 25-летию ставропигии Свято-Троицкого Воскресенского Корецкого женского монастыря


18 июня 2009


6 июня исполнилось 210 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В связи с этой памятной датой вашему вниманию предлагается очерк известного иерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Анастасия (Грибановского, 1873-1965), посвященным памяти великого поэта. Очерк был написан владыкой Анастасием к 100- летней годовщине гибели поэта.


17 июня 2009

Олег Карпенко

На протяжении всей своей многовековой истории Православная Церковь осуществляет миссию среди заключенных, памятуя заповедь Спасителя: "в темнице был, и вы пришли ко Мне" (Мф. 25: 36). Люди, очутившиеся за решеткой, в наше непростое время нуждаются в особенном внимании и поддер­жке.


17 июня 2009

Протоиерей Николай Баранов

В основу административного устройства Православной Церкви заложен территориальный принцип. Однако территориальное начало в разграничении церковной юрисдикции допускает и исключения, которые по сути своей в известном смысле аналогичны понятию экстерриториальности в международном праве.


03 июня 2009

Лев Кудрявцев

1 червня Одеський Свято-Успенський монастир відзначає 185 років від дня заснування.


03 июня 2009

Ігумен Лонгин (Чернуха)

В останні декілька років як у світських, так і в церковних ЗМІ з'явилися різні публікації, що порушують питання, пов'язані із законодавчим введенням у країнах СНД елементів ювенальної юстиції. Проте шокуючі факти сьогодення змушують замислитися, чи варто її вводити в нашу правову систему.


24 мая 2009


Графік перебування в Україні Предстоятеля Фінляндської Православної Церкви Архієпископа Карельського і всієї Фінлянлії Льва був дуже насиченим, тому нам вдалося зробити лише бліц-інтерв'ю з владикою.


21 мая 2009


З 2007 року згідно з Указом Президента України Віктора Ющенка щорічно у третю неділю травня в нашій країні відзначається День пам'яті жертв політичних репресій.


12 мая 2009

Нодар Думбадзе

Дед и внук спали счастливым сном... Думала и говорила кровь. Но о чем думала и говорила кровь, об этом известно одному Богу!..


10 мая 2009

Михаил Никифоров

В Мариинском парке столицы нередко можно увидеть странных молодых людей, которые часами сидят в позах, характерных для восточных культур. Это представители международной секты "Фалуньгун" (школы Фалунь Дафа)...


24 April 2009

Сергей Герук

Шестнадцатый год ведется попечительская деятельность в Киевской психоневрологической больнице №1. Ежегодно сестричество в честь афонской иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение» оказывает духовную и материальную помощь пациентам 28 отделений, а это более 11 тысяч больных.


24 April 2009

Наталья Ракицкая

В Киеве, на холме, возвышающемся над Куреневкой и Сырцом, стоит, освящая их, Кирилловская церковь. В этом году храм, освященный во имя патриархов Александрийских святых Кирилла и Афанасия (IV-V вв.),  празднует свое 870-летие.


23 April 2009


К решению о сотрудничестве пришли редакторские коллективы изданий, с тем чтобы расширить общую аудиторию, а также наладить интерактивную связь редакции газеты со своими читателями.


23 April 2009

Игумен Лонгин (Чернуха)

С сентября 2006 года в начальных классах 106-ти школ г. Киева был введен экспериментальный курс "Христианская этика в украинской культуре". Сегодня в эксперименте задействованы 144 киевские школы, или 15 840 учеников. Инициатива столичных школ была подхвачена в регионах страны, и теперь эксперимент может считаться всеукраинским.


23 April 2009

Сергей Герук

В этом году мы отмечаем 64-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В День Победы мы вспоминаем всех, кто сражался за Родину, самоотверженными подвигами приближал долгожданную победу. Многим война помогла прийти к Богу, и они уже потом приняли священный сан. Об одном из таких людей - наш рассказ.


20 April 2009

Александр Иваницкий

Врач в регистратуре, когда я назвал фамилию мальчика, для которого пришел сдавать кровь, сказал: "А они с мамой только что ушли. Они готовятся к операции, и мама сказала, что доноров нет, они никого в Киеве не знают". Это была неправда - один донор был - это я.


20 April 2009


Каждый христианин прошел свой путь к тому моменту, когда Пасха стала для него «праздников праздником и торжеством из торжеств». Все воспоминания о первых встречах верующего сердца с этим светлым торжеством наполняют душу радостью, согревают теплом, вызывают добрую улыбку и преумножают радость каждой новой встречи Великого Дня.


19 April 2009


Председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий рассказывает, почему в процессе социального служения православная молодежь получает больше, чем отдает.