Межконфессиональные отношения | Православіє в Україні :: Інтернет-видання УПЦ

           
УКР РУС  


 Главная > Новости > Межконфессиональные отношения  
ОпросыНаш баннер

 Посмотреть варианты
 баннеров и получить код

Электронная почта редакции: info@orthodoxy.org.uaСейчас на сайте 83 посетителей

Теги
Предстоятелі Помісних Церков Католицька Церква вибори УПЦ КП діаспора іконопис Церква і політика Президент Віктор Ющенко Доброчинність Приїзд Патріарха Кирила в Україну милосердя Ющенко молодь секти шляхи єднання Києво-Печерська Лавра 1020-річчя Хрещення Русі Археологія та реставрація церква і суспільство Митрополит Володимир (Сабодан) постать у Церкві Священний Синод УПЦ забобони Церква і медицина автокефалія церковна журналістика Вселенський Патріархат педагогіка українська християнська культура Патріарх Алексій II УГКЦ церква та політика Мазепа краєзнавство Голодомор розкол в Україні комуністи та Церква конфлікти монастирі та храми України Церква і влада


Рейтинг@Mail.ru


Межконфессиональные отношения


20 января 2010


А межею, границею, кордоном між правдою і лукавством, вірою дідів-прадідів і новоявленими зайдами, законом і свавіллям, між тим, що відбувається насправді й розмаїтими потугами добути сумнівної політичної слави, постала невеличка Свято-Покровська церквиця в селі Мусорівці.


06 января 2010


Вибиті вікна, розбиті на друзки дубові двері до понамарки, сліди крові на стінах церкви - усе це результат штурму храму, що відбувся 3 січня 2010 року.


16 декабря 2009


Участники встречи подчеркнули важность этого диалога для развития православно-католических отношений.

 


09 декабря 2009


Зокрема обговорювалася необхідність повернення Українській Православній Церкві колишніх споруд і земельних ділянок Головчинецького жіночого і Старокостянтинівського чоловічого монастирів.


05 декабря 2009


Правлячий архієрей архієпископ Сергій звертається до повноти Української Православної Церкви з проханням молитовно підтримати православну громаду.


01 декабря 2009


«Представники влади стояли в цей час осторонь, а міліція «Беркут» застосовувала свої силові методи до наших віруючих, відкидала їх від дверей церкви, даючи можливість захоплювачам КП увірватися до церкви».


20 ноября 2009


Рапорт з приводу інциденту надіслано на ім'я Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Митрополита Володимира.

 

 


22 октября 2009


На думку обранців, такі кроки з боку Президента та Верховної Ради консолідуватимуть українську націю, сприятимуть єднанню українців сходу та заходу, півночі та півдня.


02 октября 2009


Сторони відзначили обопільні зусилля, спрямовані на подолання розділення в Українському Православ'ї; порушили питання про звертання на знак взаємної поваги за прийнятими в кожної із сторін титулами й посадами та відзначили корисність для розпочинання діалогу ініціатив з боку громадськості.


02 октября 2009


В селе Мостки Сватовского благочиния районной дорожной службой был зарыт котлован под строительство часовни.


02 октября 2009


У Києво-Печерській Лаврі проходить перше спільне засідання робочих груп УПЦ та УПЦ КП з діалогу.


17 September 2009


Икона была специально написана к 15-летнему юбилею епархии в одном из женских монастырей Греции.


14 September 2009


В данный момент идет расследование случившегося инцидента.


09 September 2009


Відновлено роботу Синодальної комісії УПЦ по діалогу з УАПЦ та створено робочу групу для підготовки діалогу з УПЦ-КП.


09 September 2009


Із початку 2009 року на ім'я Його Блаженства надійшли рапорти керуючих Тернопільською, Білоцерківською, Сумською та Чернігівською єпархіями про спроби та захоплення храмів представниками УПЦ-КП за підтримки представників органів державної влади.


20 июля 2009


У своїй Заяві голова Української автокефальної православної церкви митрополит Мефодій звернувся до священнослужителів та віруючих із закликом утриматися від будь-яких дій, здатних порушити крихкий конфесійний мир в Україні.


02 июля 2009


Специальной премией кинофорума были отмечены украинские документалисты.

- ХАРЬКОВ. Митрополит Никодим встретился с представителями Немецкой Лютеранской церкви
15 июня 2009

10 июня 2009


Во время встречи архиепископ Иван Юркович и владыка Симеон обсудили вопросы взаимоотношений католиков и православных на Винниччине.


25 мая 2009


Таким чином, у регіоні знову створюються підстави для міжконфесійних зіткнень; керуючий Івано-Франківською єпархією звернувся до органів церковної та світської влади з проханням сприяти захисту прав віруючих.

- СУМЫ. Депутат Европарламента выразил озабоченность Губернатору Сумщины Н.И.Лаврику в связи с захватами православных храмов
24 April 2009
09 April 2009


- ТУЛЬЧИН. Правящий архиерей выразил уверенность в твердом отстаивании Священноначалием и всем епископатом УПЦ единства УПЦ и нерушимости административного устроения Русской Православной Церкви
20 марта 2009

11 марта 2009


В пресс-службе Блаженнейшего Митрополита Владимира отмечают, что появление письма - факт положительный, поскольку свидетельствует об отходе предводителей раскола от политической тематики и возвращении к темам каноническим и сугубо церковным.


10 марта 2009


В УПЦ КП считают, что у Московского Патриархата нет оснований не признавать крещений, совершаемых в Киевском патриархате.


04 марта 2009


В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Диалог теологии и религиоведения в современном мире», во время которого участники активно дискутировали по вопросу взаимодействия науки и религии.


25 февраля 2009


На захист православних віруючих виступив настоятель місцевого храму, який наголосив на безблагодатності розкольницьких, самодіяльних, культурологічних організацій.


23 февраля 2009


На церкву претендують представники Київського патріархату. Віруючі УПЦ заявляють, що захищатимуть свої права, проте перш за все прагнуть мирного співіснування й толерантного ставлення одне до одного.


23 февраля 2009


Получив сигнал о готовящихся провокациях со стороны Киевского патриархата, представители казачества каждое воскресенье дежурили возле церкви, охраняя порядок.


23 февраля 2009


Духовенство Украинской Православной Церкви вновь обращается к киевской власти и органам правопорядка с просьбой защитить верующих и предотвратить развитие межконфессионального конфликта.


20 февраля 2009


Уже 2 недели подряд представители УПЦ КП провоцировали прихожан храма и пытались сорвать богослужения.


20 февраля 2009


Епископ Евлогий просит областную власть вмешаться и прекратить «насилие над православными в Сумской области, единственной на Украине, где еще захватываются православные святыни».


13 февраля 2009


Уврачевание церковного раскола на Украине возможно только церковными средствами, без вмешательства государства, считают его участники.


12 февраля 2009


По требованию представителей УПЦ КП и других националистически настроенных организаций правящий архиерей Сумской епархии должен дать показания о своем докладе «Самосвятский раскол на Украине», с которым он выступил в Сумском государственном университете 11 января этого года.


27 января 2009


Шлях до автокефалії Української Православної Церкви в УПЦ КП порівнюють з подоланням поділу РПЦ та РПЦЗ.


23 января 2009


Будь-які спроби усунути від керівництва в УПЦ Блаженнішого Митрополита Володимира в УАПЦ розцінюють як небезпечні ізоляціоністські тенденції, що значно поглиблять розкол в українському православ'ї.


01 декабря 2008


Почтить день памяти апостола Андрея Первозванного в Константинополь прибыла делегация Римо-Католической Церкви во главе с кардиналом Вальтером Каспером.


29 ноября 2008


Михайлівська церква, збудована коштом парафіян, може незаконно відійти до нових власників.


27 ноября 2008


Архиепископ Юрий (Юрчик) перед этим искал признания в Ассирийской Церкви на Востоке.


27 ноября 2008


Архиепископ Юрий (Юрчик) считает необходимым поддержать инициативу Украинской Православной Церкви, высказанную в Обращении Собора епископов УПЦ к ее верным чадам.


12 ноября 2008


Соответствующие обращения к мэру Леониду Черновецкому были направлены представителями УПЦ, УПЦ КП, УГКЦ,  Объединения иудейских религиозных организаций Украины и другие.


22 октября 2008


Зустріч відбулася в рамках візиту іноземних гостей, присвяченого посиленню ефективності національної відповіді на епідемію тяжкого захворювання.


20 октября 2008


Также Варфоломей I стал первым в истории православным патриархом, приглашенным на Синод епископов Римско-католической церкви.


16 октября 2008


Обговорюватимуться перспективи буття та розвитку Української Православної Церкви після візитів в Україну Вселенського та Московського Патріархів та зустрічі Предстоятелів усіх Православних Помісних Церков в Константинополі


10 октября 2008


Среди наиболее актуальных вопросов, по которым необходимо высказать позицию Православия: православная диаспора, биоэтика и защита окружающей среды.


23 September 2008


В ходе интервью официальному сайту УПЦ был затронут вопрос о сотрудничестве между членами УПЦ и представителями неканонического Православия в деле редактирования украиноязычного корпуса библейских, святоотеческих и литургических текстов.


16 September 2008


Питання майбутніх екуменічних процесів були пріоритетними на Міжнародній науковій конференції, що пройшла в Києво-Могилянській академії.


15 августа 2008


Тоталитарная неохаризматическая группировка «новых апостолов» обещает всем своим последователям исцеление, разрушение проклятий, снятие порчи, сглазов и наговоров. При этом страдает психика людей и экология города...


28 июля 2008


Під час бенкету у Предстоятеля УПЦ Його Всесвятість висловив бажання, щоби єдність панувала серед віруючих України.


26 июля 2008


Вселенский Патриарх заявил, что будет стараться вместе с руководством и правительством государства положить конец разделениям и расколам православных христиан в Украине.