УКР РУС  


 Home > показ  
ОпросыНаш баннер

 Посмотреть варианты
 баннеров и получить код

Электронная почта редакции: info@orthodoxy.org.uaСейчас на сайте 158 посетителей

Теги
Приїзд Патріарха Кирила в Україну церковна журналістика церква і суспільство Археологія та реставрація Церква і медицина Вселенський Патріархат Мазепа 1020-річчя Хрещення Русі УПЦ КП автокефалія Патріарх Алексій II Митрополит Володимир (Сабодан) конфлікти Голодомор вибори монастирі та храми України педагогіка забобони Церква і політика УГКЦ краєзнавство церква та політика секти діаспора Церква і влада Священний Синод УПЦ українська християнська культура Предстоятелі Помісних Церков комуністи та Церква розкол в Україні Доброчинність постать у Церкві Ющенко Президент Віктор Ющенко шляхи єднання іконопис Києво-Печерська Лавра Католицька Церква милосердя молодь


Рейтинг@Mail.ru


КОНСТАНТИНОПОЛЬ-КИЇВ. Вселенський Патріарх закликає українців повернутися обличчям до Києва та не забувати про власну історію

Все комментарии к статье:

Константин - Лаврскому 18 декабря 2008
Черновецкий тоже УПЦ помогает. О его веропринадлежности Вы осведомлены, надеюсь. Вам это ничего не напоминает? (сразу же оговорюсь: мысль "и тут рука Кремля! фсб купило сандея, ющенка и кучму!" неверна)


Лаврский - Валерию 06 декабря 2008
Валерий, как при Кравчуке лавру поделили на монастырскую и заповедную половины, так всё до сих пор остается. Кучма и Ющенко у лавры не только ничего не забирали, но и материально помогали. Об этом и неместник лавры вл. Павел неоднократно говорил. Так что не знаете - не наговаривайте, это грех и 2-е мытарство Феодоры;)


Валерий 06 декабря 2008
Почему Ющенко, как глава державы отнял у братии Киево-Печерской Лавры часть монастыря? А за другую часть требуют уплаты аренды? И почему не объединяются униаты и католики? Куда Ющенко смотрит? Ответ: от большой любви к Филарету и униатам.


Galyna 27 ноября 2008
eho, "...благими намерениями устлана дорога в ад...". Вибачте, але, на жаль, Ющенко і Ко довели, що здатні лише руйнувати. Згадайте, коли і чому наше суспільство фактично поділилося на два непримеренні табори, скільки ненависті у половини наших громадян спровокували його гасла до міфічних "бандитів, які мають сидіти у в'язниці" (під тими бандитами малися на увазі його конкуренти) і до наших етнічних росіян, які не підтримали на виборах тих "революціонерів". Чому кандидат у президенти забув тоді про християнську відповідальість і любов до ближнього і спровокував найгірші антихристиянські методи пропаганди, в т.ч., так звану, "помаранчеву революцію"? Після революції це протистояння перекинулося до всіх гілок влади і продовжується протягом 4 років. Невже Ви дійсно вірите, що Президент своїм черговим указом здатний об'єднати всіх українських християн до єдиної Церкви? Те, що він нав'язує своїм громадянам своє бажаня бачити їх у єдиній канонічній українській церкві, використовуючи для цього зовсім не християнські методи впливу на вищих церковних ієрархів і не звертаючи уваги на власні бажання наших віруючих громадян і на головні канонічні розбіжності різних християнських конфесій, лише сприятиме подальшому поглибленню протистояння віруючої частини нашого суспільства. Справу подальшого спілкування або можливого об'єднання різних конфесій мають вирішувати не революціонери будь-якого кольору, а ті, хто мають майже 2000 - річний досвід такого спілкування і, головне, хто довів, що спроможний зберегти нашу Церкву для наступних поколінь. Єдиним підгрунтям для об'єднання всього нашого суспільства може бути усвідомлення головних наших хвороб - націоналізму і атеізму. Поки ми цього не зрозуміємо, на нас чекатимуть нові випробування. Боже, дай нам сили їх витримати...


eho 26 ноября 2008
до всіх:так, кожен має розум і волю, може мати свою думку і своє слово.Але ці ж категорії обумовлюють і відповідальність людини за свої вчинки і за свої слова. Християнин найперше має виконувати першу заповідь - любити Бога, тобто, виконувати його заповіді.Як ви практично порадите дотримуватись заповіді "не судите,да не судимы будете"? Друга заповідь - любити ближнього як самого себе.Хіба наші співвітчизники із інших конфесій, тим паче православних "неканонічних" не є нашими ближніми і чи не хотів би Бог і ми всі, щоб вони належали до канонічної церкви?В чому гріх Ющенка, якщо він, як глава держави, хоче бачити своїх православних громадян в єдиній православній канонічній церкві,сприяючи цьому,але ніяк не вживаючи насильства?


Брусиловский Александр 25 ноября 2008
Православному украинцу: Осуждается не Голодомор. Он был и, конечно же, необходимо, отдать должное погибшим - это крайне важно, если мы еще человеки. Однозначно нужно поставить на место - большевизм, сталинизм. Осуждается же то, что даже такое СВЯТОЕ действие используют для попытки раскола Церкви, для политических девидентов, для создания образа врага. Как ЭТО можно назвать ?


О.Сергий 25 ноября 2008
Очень точно про греков сказал наш преподобный Нестор летописец "А греки льстивы даже до сего дне!", уверен что этот эпитет в отношении к грекам актуален и сегодня.


Православный украинец 25 ноября 2008
Константинопольская патриархия уже давно, столетия считает неканонической перевод Киевской митрополии под юрисдикцию Московской патриархии. Так что удивляются только те, кто плохо знаком с историей вопроса. Оставм это решать Всеправославным совещаниям и соборам, хотя видно, что и они не будут авторитетны для определенной русско-националистической публики, которая до сих пор берет голодомор в кавычки и называет украинцев украми.


Георгий, православный 25 ноября 2008
Согласен с о.Сергием, а Сергею я бы советовал (судя, по-всему, молодому и горячему человеку) не осуждать ближних, даже если Вам их мнение не приемлемо, а заняться исправлением своих недостатков. Что касается Святейшего Патриарха Константинопольского, то приставка Вселенский не означает, что этот иерарх является Православным Папой. В традиции православия этого нет. В отношении президента, ув. Сергей я, кажется, ничего не сказал, хотя у меня есть на это счет свое мнение. Единственно, что хочу добавить: невозможно "создавать Церковь", она уже создана Иисусом Христом. Может быть, кто-то этого не знает, читайте, дорогие Священное Писание. Аминь


Нина 25 ноября 2008
Галине: + 100! А давайте мы тоже посоветуем что-нибудь Вселенскому патриарху через голову всей законной иерархии, напр., посмотреть фильм «Гибель империи. Византийский урок» и оглянуться на Св. Софию: вот к чему приводят внутриправославные интриги и низкопоклонство перед Западом.