В пятницу, 21 июля, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, в главном храме города - Свято-Троицком кафедральном соборе - собралось городское духовенство и верующие, чтобы в престольный день одного из соборных приделов, вознести свои молитвы к Пресвятой Богородице.
Икона Божьей Матери «Казанская» была главной святыней Казанского собора Днепропетровской епархии, разрушенного в 30-е годы ХХ века. В годы гонений ее перенесли в Свято-Троицкий кафедральный собор, правый придел которого освящен в честь этого образа. В настоящее время перед иконой совершаются молебны с чтением акафиста.
По приглашению настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина Божественную литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Перед богослужением священнослужители совершили водосвятный молебен с чтением акафиста празднуемой иконе. По окончании Литургии был проведен крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы.
Торжество завершилось красочным колокольным перезвоном и провозглашением многолетия.
Диакон Георгий Скубак, Днепропетровск