СУМЫ. Епископа Евлогия пригласили в прокуратуру объяснить свое выступление против церковных расколов
12 февраля 2009
11 января в Сумском государственном университете состоялась встреча епископа Сумского и Ахтырского Евлогия с жителями города, в ходе которой правящий архиерей зачитал доклад на тему: «Самосвятский раскол на Украине». Большую часть своей речи епископ посвятил религиозной организации УПЦ КП и отрицательной оценке деятельности ее главы.
Как сообщил портал РИСУ, через неделю представители «Киевского патриархата» вместе с местными национал-патриотическими организациями созвали пресс-конференцию, на которой расценили подобное выступление со стороны владыки Евлогия как нарушение не только духовных законов, но и светских - Конституции Украины и Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Также было обнародовано заявление к прокурору Сумской области и начальнику управления СБУ в Сумской области, в котором представители УПЦ КП требовали «осуществить проверку правомочности действий Евлогия во время его выступления в СумГУ и дать им надлежащую правовую оценку». Также авторы заявления требовали дать «оценку бездеятельности отдела по работе с религиозными организациями ОГА, который надлежащим образом не отреагировал на грубые нарушения епископом Евлогием украинского законодательства». Отдельно речь шла о необходимости публичного извинения «за оскорбление чести и достоинства верующих УПЦ КП».
Пресс-служба Сумской епархии также созвала пресс-конференцию, во время которой руководитель пресс-службы протоиерей Максим Денисенко подчеркнул, что «епископ должен был сказать правду, предупредить граждан, что все церковные таинства, проведенные священниками этой Церкви, недействительны». Однако, отметил отец Максим, намерения обидеть кого-нибудь у владыки не было.
В связи с этим по требованию представителей УПЦ КП и других националистически настроенных организаций православному архиерею Сумской епархии епископу Евлогию была вручена повестка для явки 13 февраля в 8.30 к прокуратуре (г.Сумы, ул.Кирова,79) для дачи показаний в связи с выступлением архипастыря и его твердой позицией относительно единства Святой Православной Церкви.
Чолов"яга, плз., внимательно читайте комментарии форумчан и не приписывайте им свои домыслы и комплексы. Бог действительно создал людей разных по расовому или национальному признаку. И избрал один народ -иудеев, с которыми Он заключил Завет. Но после многочисленных нарушений ими этого Завета и распятия иудеями Своего Сына Иисуса, указавшего им путь к спасению, который этот избранный Богом народ отверг, их избранность была упразднена. Ученики Иисуса получили дар говорить на разных языках и пошли с проповедью Евангелия к другим народам, никого не выделяя в качестве титульной нации. И в течение почти 2000 последних лет существования человечества (созданного Богом!)люди знают о Вселенской Православной Церкви и о Боге, призывающего всех людей к Любви. Но враг человеческого рода постоянно подсовывает нам идолов в виде новых верований (напр.,буддизм, мусульманство, различные тоталитарные секты, раскольничьи около православные секты и т.п.); в виде новых богов, лжемессий, лжепророков; в виде социально-общественных идей типа демократии, коммунизма, национализма, и т.п. - из-за поклонения которым одни люди присваивают себе право уничтожать других людей. Я говорила об одной из причин такой массовой вражды - национализме. Каждый, желающий узнать истину о преступлениях украинских националистов, может узнать об этом в Интернете. Об отношении РПЦ к национализму советую Вам прочитать Послание Предстоятелей Православных Церквей от 12.10.08. Особенно п.2 и п.5. (http://www.pravoslavie.ru/news/27880.htm). Там же предлагаются пути преодоления расколов и объединения всех Православных Церквей. Интересно, как относится Ваша УПЦ КП к этому документу и поддерживаете ли Вы сами это послание? А еще рекомендую почитать жития святых, в т.ч. святых РПЦ за последние 1000 лет, и особенно ново мучеников ХХ века. Где Вы там видите национализм? И по какому признаку Ваша УПЦ КП выделяет и почитает своих святых? Какой национальности был Патриарх Алексий II и кто по этническому происхождению Патриарх Кирилл? Где служил до 1992 года Блаженнейший Митрополит Владимир? В отношении коммун. Очень характерно, что конституционное право равенства наций и народов в нашем многонациональном государстве укр. националисты подменяют совсем другим понятием - борьбой с коммуной. При этом они пытаются утвердить неравенство наций, в котором титульная нация может всем остальным народам диктовать свои условия. И эта титульная нация постоянно жалуется на врагов, которые ей все время мешают жить и только одна эта нация нуждается в государственной поддержке и может диктовать всему нашему народу путь и методы развития и процветания Украины. Естественно, за счет всех остальных граждан Украины. Поскольку Вы сознательно искажаете смысл того, что пишут оппоненты, я отвечаю скорее не Вам, а тем, кто по Вашим многочисленным комментариям может ошибочно решить, что все верующие УПЦ МП похожи на Вас, поддерживают наших националистов и занимаются разборками между собой. Ищите истину и пусть Бог Вам поможет...
Юрій
2009, февраля 18 - 15:58
"Чолов"язы": Еще чуть-чуть и мы будем все знать о "Чолов"яге" :)))Нервничать не надо:)) Ваша позиция ясна и она имеет место быть, только прошу Вас, не стоит навязывать ее всем и вся, будьте толерантны ::)
Валерий
2009, февраля 18 - 07:22
Правда, она всегда глаза колет. Нике. Владыка Евлогий также руководил кафедрой Кременчукской епархии. А по поводу норм поведения. Именно "УПЦ КП" "прославилась" насильным захватом православных храмов. Власть их поддерживает, они и пользуются.