УКР РУС  


 Главная > Публикации > Веб-конференции  
ОпросыНаш баннер

 Посмотреть варианты
 баннеров и получить код

Электронная почта редакции: info@orthodoxy.org.uaСейчас на сайте 129 посетителей

Теги
Предстоятелі Помісних Церков конфлікти вибори постать у Церкві секти молодь церковна журналістика Мазепа Голодомор Священний Синод УПЦ Митрополит Володимир (Сабодан) церква і суспільство церква та політика іконопис Церква і влада Церква і політика Президент Віктор Ющенко комуністи та Церква Вселенський Патріархат автокефалія милосердя педагогіка Приїзд Патріарха Кирила в Україну монастирі та храми України краєзнавство Археологія та реставрація шляхи єднання розкол в Україні Католицька Церква забобони Патріарх Алексій II Доброчинність українська християнська культура Києво-Печерська Лавра Ющенко УГКЦ 1020-річчя Хрещення Русі Церква і медицина УПЦ КП діаспора


Рейтинг@Mail.ru


ВЕБ-КОНФЕРЕНЦІЯ: В Україні кожна п’ята сім’я розпадається. Церква пропонує свої шляхи збереження інституту сім’ї

  29 января 2010Про кризу інституту сім'ї та руйнацію родинних цінностей у нашому суспільстві нині говорять як про факт загальновизнаний. Соціальне сирітство, неповні сім'ї, домашнє насильство, аборти, батьки, позбавлені батьківських прав - до переліку наявних у цій царині проблем чи не щороку додаються нові. Старі ж залишаються невирішеними, нашаровуються, знесилюючи суспільний організм, позбавляючи його можливості гармонійно функціонувати й розвиватися.

Хто винен у тому, що ситуація складається таким чином, і що робити - кожен із нас намагається самотужки відповісти на ці запитання, беручись до вирішення складних соціальних проблем принаймні на рівні своєї родини та близького оточення.

У цій ситуації б'є на сполох Церква - інституція, що має чи не найвищий рівень довіри у населення, глибокі традиції соціального служіння, широкий арсенал засобів для духовної допомоги людині та родині.

Свій висновок щодо таких суспільних негараздів як аборти та визнання одностатевих шлюбів виклала нещодавно Богословсько-канонічна комісія при Священному Синоді УПЦ. А на тему проблем сучасної родини в умовах духовної кризи секуляризованого суспільства Українська Православна Церква 4 лютого цього року ініціює проведення тематичного круглого столу.

Пропонуємо читачам теж поміркувати на тему можливих шляхів виходу з кризи сучасної родини та в рамках наступної веб-конференції, що відбудеться 8 лютого, поставити запитання нашим учасникам:

Представнику Української Православної Церкви протоієрею Олегу МЕЛЬНИЧУКУ - заступнику голови Синодального відділу УПЦ у справах сім'ї, настоятелю храму в ім'я ікони Божої Матері «Помічниця в пологах» при пологовому будинку №1 м. Києва, засновнику програми всеукраїнських соціальних центрів матері та дитини.

Представнику держави Антоніні ТАРАНОВСЬКІЙ - керівнику Центру проблем сім'ї Державного наукового інституту розвитку сім'ї та молоді.

Як незалежного експерта - представників громадськості - запрошено висловитися творчий колектив редакції журналу для всієї родини «Фамілія». Цей часопис видається не так давно, проте своєю метою декларує відродження та укріплення духу сім'ї в нашому суспільстві.

Ви можете також запропонувати до обговорення наступну тему та гостей веб-конференції >>>

***

Протоієрей Олег Мельничук: Гріх мовчати й закриватися від суспільних проблем - Церква має бути флагманом у вирішенні складних ситуацій у суспільстві, в тому числі, сімейних

Церква - це інститут суспільний. І питання та проблеми суспільства безпосередньо пов'язані з церковною місією, оскільки питання сім'ї - це питання моральні. Тому завдання Церкви - якраз донести до суспільства, що родину не можна побудувати без морального духовного підґрунтя.

По-друге, Церква зобов'язана давати відповіді на питання і проблеми, які існують у суспільстві. Основа суспільства - це сім'я, родина. Буде духовно здорова сім'я - буде духовно здоровим і суспільство.

Величезний гріх закриватися і мовчати, або не бути флагманом у вирішенні проблем та ситуацій, що виникають довкола них. Гадаю, що створення Синодального відділу з питань сім'ї буде платформою, щоб об'єднати всі зусилля благодійних, громадських і церковних організацій для того, щоб вирішувати дану проблему.

Що конкретно буде зроблено і в чому конкретно буде задіяна Церква? Церква - це є боголюдський організм; люди - це є парафіяни. Ми будемо шукати механізми достукатися до всіх священнослужителів для того, щоб на їх рівні, на рівні благочинних, духовенство в місті та в селі весь час говорило про те, що розлучення - це гріх. Розлучення - це наслідок. Ліквідувати треба саму причину цього наслідку: треба формувати в родині таку духовно-моральну атмосферу, яка б не дала можливості розвиватися таким гріховним процесам, як ревнощі, зрада, і, як наслідок, розлучення і розпад сім'ї.

 

ВІДПОВІДІ ПРОТОІЄРЕЯ ОЛЕГА МЕЛЬНИЧУКА НА ЗАПИТАННЯ ЧИТАЧІВ

1. Владимир, г. Киев: «Отец Олег, скажите, пожалуйста, не кажется ли Вам, что Церковь также виновата в том, что сегодня многие семьи распадаются? Ведь не все люди одинаково верующие. Множество ссор в семье возникают именно на религиозной почве. Когда они только встречались, они были нормальными, веселыми, жизнерадостными людьми, а потом вмешивается религия и все получается не так. В частности, я имею в виду проблемы с предохранением и воздержанием, которые часто становятся причинами разводов».

Протоиерей Олег: Спасибо огромное, Владимир за прекрасный практический вопрос. Священник является одновременно лицом духовным и социальным. Священник, у которого есть хотя бы элементарный опыт религиозной духовной жизни, будет делать всё для того, чтобы сохранить ту семью, которая вверена ему Богом. И те вопросы, которые разъединяют, как Вы говорите, мужа и жену на религиозной почве, - это прежде всего неправильное духовное руководство. Вопрос планирования семьи - вопрос индивидуального порядка. Священник, знающий и мужа, и жену, который живет их миром по отдельности и общим семейным (знает дух, настрой семьи), будет искать такие пути решения, чтобы они были приемлемы и для мужа, и для жены, и для семьи в целом.

2. Галина: «Часто, как это бывает со многими церковными инициативами, общество к Церкви прислушиваться не спешит. Взять то же противодействие абортам. Никто особо им не противодействует, хотя УПЦ когда-то предлагала свою концепцию. А что если обществу голос Церкви не нужен, каждый считает, что волен жить как ему хочется? А Церковь, по их мнению, только и знает что запрещать: то нельзя, другое, терпи, смиряйся. Может, общество исцеляться не хочет, потому что не считает себя больным, и ни в какой кризис института семьи не верит?»

Протоиерей Олег: Вы совершенно правы, Галина. Это неправильные выражения - «иди, смиряйся», «падай на колени». Нет, задача Церкви в вопросах семьи заключается в следующем. Церкви нужно найти такой язык для общества и для государства в целом, чтобы государство сказало: да, это серьезный социальный и духовный потенциал. Нужно искать с обществом такой формат взаимоотношений, не побоюсь этого слова, чтобы современный менеджмент Церкви был приемлем для молодых семей, для государственных институций и для общества в целом. Проповедь, которая звучала в XIX-XX веке, сегодня уже не приемлема. Нужно проповедовать христианские ценности на современном языке.

А голос Церкви обществу, конечно, нужен. Но это должны быть правильно продуманные программы, проводимые на серьезном уровне. Церковь должна говорить, должна комментировать. Она обязана говорить открыто к разным поколениям на современном языке. Потому что в этом сущность миссии или, другими словами, социальной политики Церкви.

3. Ангелина: «Не кажется ли Вам, что церковная общественность четко отделяет себя от общества и не слишком озабочена проблемами светской общественности, в том числе семейными? Ведь у православных ситуация хорошая в семейном плане - минимум насилия, разводов, неполных семей. Вы говорите, что задача Церкви - принять вызов времени. Но кто именно от Церкви мог бы подключиться к решению проблем института семьи? И кто захочет?»

Я, наверное, частично уже дал ответ на данный вопрос, но повторюсь. Церковь должна быть неотъемлемой частью общества. Церковь - это и есть общество. Почему нас отделили от общества - как сказали в предыдущем вопросе, потому что часто от имени Церкви люди слышат только: кайся, кланяйся, смиряйся, терпи.

Навстречу проблемам может выступить Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по вопросам семьи. И я приглашаю всех - отдельных граждан, юридических лиц, общественных организаций - для диалога и совместной социальной миссии.

4. Юлия, г. Киев: «Нынешняя тенденция среди нынешней молодежи такова, что большинство предпочитают гражданский брак официальному, называя его своеобразным тестом на совместимость. Учитывая статистику возрастающего количества разводов, как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?»

Гражданский брак - это тема для серьезных полемик и дискуссий. Задача Церкви в этом конкретном вопросе такова: довести до сознания современного человека, молодых пар - будущего мужа и будущей жены - что основой их взаимоотношений является не влечение плоти, а духовные узы, узы любви. И когда Церковь сможет воспитать это понимание хотя бы у одного из кандидатов на бракосочетание, то тогда эти вопросы станут второстепенны.

5. Инга и Наталья, 24 года, Киев. «Отец Олег, почему бытовые проблемы рушат семьи? Как сделать так, чтобы никого не тянуло «налево»?»

Спасибо огромное за такой актуальный вопрос. Воспитывать нужно в семье духовный стержень, возделывать его - формировать веру в себе, в детях и муже. Когда будет вера, будет и страх Божий даже в тех местах, где нет семьи - как Вы говорите «налево», «направо», «вперед» и «назад».

Все начинается с маленького. Нужно сказать самому себе: «Я хочу жить с Богом», потом предпринимать какие-то серьезные действия, проявлять любовь к Богу, ходить в Церковь, на исповедь и причастие, приобщать к этому мужа и детей. И только тогда, или муж, или жена не будут думать о том, чтобы пойти в блуд.  
 

6. Анна, 25 лет, Луганск: «Отец Олег, как Вы лично, как пастырь, могли бы решить такую проблему. Девушка православная, верующая, каждую неделю посещает храм, исповедуется и причащается. Очень долго, почти до 23 лет была одна, не могла найти спутника жизни, не складывалось. Потом встретила свою «половинку», но парень абсолютно светский, верит в «высшие силы», но Церковь не признает. Считает ее коммерческой организацией. Она с этим парнем проходит трудный путь к тому, чтобы быть вместе, сквозь все взаимные обиды и непонимание. Но когда они наконец понимают, что хотят быть вместе, становится вопрос о совместной жизни. И после долгих лет одиночества она поддается на его предложение жить как муж и жена, хотя о браке речь прямо пока не ведут. Она понимает, что это греховная жизнь. Теперь перестала ходить на исповедь и причастие. А в храм ходит в тот, где ее никто не знает. Вопрос такой: как Вы подошли бы к решению ее ситуации, если бы это была Ваша прихожанка, которую Вы давно знали как благочестивую верующую девушку? Спасибо».

Я бы сначала провел несколько бесед, чтобы увидеть, кто он и что собой представляет. После этого, если он хотя бы чуть-чуть двигается в сторону православия, благословил бы на такой брак во имя любви, во имя того, что его половинка верующая (в данном случае девушка), чтобы она не мучилась и реализовывала свою любовь. Думаю, что через некое нарушение церковного канона мы бы достигли результата, что парень сознательно принял бы таинство венчания.

Здесь ситуация такова, что решение её - это путь, о котором я сказал. С парнем нужно постоянно работать, деликатно, дозировано, чтобы результат был положительным. Чтобы он относился к браку как таинству и постепенно воспринял те ценности, которые есть у этой девушки.

Скажу девушке: Вы должны постоянно сами подпитывать свою духовность Причастием и Исповедью, хождением в храм Божий. И приобщать к этому очень потихонечку, дозированно, своего гражданского мужа. Думаю, результат будет, потому что где есть любовь - там есть Бог. А Бог может управлять сердцами людей.

Я не скажу категорично, поступай так или иначе. У меня категоричного ответа нет. Такой ответ есть только у того священника, который не имеет религиозного и духовного опыта. Кто не имеет любви в своем сердце и старается компенсировать отсутствие любви к чадам с помощью канонов.

7. Александр, Киев: «Влияние современных Интернет-технологий на формирование взаимоотношений в семье? Насколько серьезно это влияет на потерю реального общения, доверия и в конечном итоге до трагических последствий?»

Если вы обращали внимание, то на протяжении 2008-2009 годов наш приход занимался вплотную вопросами игромании. Действительно, это чума XXI века. Мы проводили ряд акций, разработали целую PR-программу. И сегодня, слава Богу, закрыли игровые залы на законодательном уровне.

Наша акция касалась темы, насколько экран может быть для нас. Так она и называлась: «Экран для нас». В начале мы видели, что экран служит нам, но не мы экрану...

Как предохранить себя от подобного рода зависимости? Работой над собой, контролем. Делать акценты на те ценности, которые нам предлагает Церковь, которые нам предлагают искренние друзья, родители и наша семья.

А что касается влияния, то Интернет-общение влияет настолько, насколько человек сам забывает о настоящей жизни.

8. Илья Новиков, Макеевка: «Отец Олег, у Вас были случаи, когда к Вам, священнику, обращались светские люди, у которых были проблемы в семье, и Вам удавалось помочь их решить? И второй вопрос - в чем главная проблема в семьях у светских людей и у верующих? Благодарю за ответ».

1) Правда, ко мне обращались семьи, которые были на грани развода. Мне приходилось выступать и в качестве священника, и психолога, и юриста. Почему? - Потому что это целый комплекс проблем, многочасовые беседы с мужем, женой по отдельности, утром, вечером, дни напролет. И результат был достигнут. Но хочу подчеркнуть, что это не мои силы, а действие Благодати Божьей.

Сегодня все центры психологической помощи, наши, зарубежные - не в состоянии решить проблем. Я говорю как практический священник, который имел общение с семьей, обращавшейся за помощью к психологу в австрийскую клинику. Их пребывание там ничем не закончилось, только тратой денег. Мы же этот вопрос решили с помощью Божьей благодати. Другого пути здесь просто нет, потому что вернуть любовь, веру, доверие между мужем и женой, когда между ними пропасть, может только духовный мостик, по которому изливается Божественная Благодать.

2) Для меня на повестке дня серьезно стоит следующий вопрос: объединить верующих людей и тех, чьи понятия о вере и Боге еще весьма туманны. Почему задался таким вопросом. Потому что нужно вокруг Церкви формировать некую церковную семью и с ее помощью отвечать на вопросы, которые ставит перед нами современность.

Проблема в светских семьях следующая: они в силу своего высокого социального уровня пользуются, если это можно так сказать, Богом, когда им это необходимо. Проблема в семьях, где нет социального достатка - они ропщут и завидуют другим семьям. Этот баланс нужно отрегулировать. Проблема светских семей еще в следующем - идея о благе, общем семейном счастье идет не в ту сторону: сколько тебе нужно денег - бери в тумбочке, жена - занимайся, чем нужно, не тревожь меня, у меня свои дела, своя жизненная стихия. Да, у нас есть общие интересы - семья, дети, но заняты мы совершенно разным. Эта непрочность и есть опасность для семьи. Кстати, это вызов многим семьям, которые могут позволить себе каждые выходные летать за границу отдыхать и вместе с тем не чувствовать духовного семейного тепла. Таким образом, автономно действует жена, автономно действует муж, и с нянями и водителями живут дети. Это вопрос практического морального богословия. Кто хочет, ищет семейного счастья, и находит  с мудрым руководством священника. И этот баланс устанавливается, если есть волеизъявление как минимум мужа или жены, а потом благодать Божья сделает свое дело.

9. Юлия, г. Киев: «Батюшка, как Церковь относится к варианту поиска спутника жизни с помощью брачных агентств или сайта знакомств, которых по всемирной сети Интернет сейчас предостаточно?»

Все средства хороши, если они направлены во благо. Знаю много молодых людей, которые ищут себе вторую половину через интернет. Такое сейчас время. Но живое общение, тем не менее, очень необходимо. И перед тем как пойти под венец, я бы советовал год-два реального общения, путешествия, паломничества, и только тогда принимать решение. Потому что путешествия и паломничества ставят человека в такие непредвиденные ситуации, где человек проявляет себя.

10. Аля, 30 лет. Донецкая область: «Отец Олег, прошу, ответьте мне на вопрос! На сайте говорят о семейных ценностях, о том, как Церковь может помочь обществу. Но ведь Церковь иногда и делает больно! У моей мамы на приходе священник не исповедует тех, кто не венчан. А в их посёлке - ее и папы ровесники, не венчались. Мужчины смеются, что уже в таком возрасте под венец идти. Смеются и с жен, и со священника. А в храм ходят одни женщины. И он их не причащает и не исповедует. Бывает, на исповедь мама и ее знакомые верующие едут в другой райцентр, а к себе в храм только на службу. Где же здесь уважение к семье? Ведь женщины не виноваты, что их мужья не приходят к Богу настолько, чтобы принять венчание. Получается, что Церковь способствует разрушению и нестроениям в семьях, ведь верующие женщины постоянно просят своих мужей обвенчаться, чтобы жить без греха, а мужья только сердятся и еще больше упорствуют. Где же здесь помощь от Церкви?»

Аля, бейте в колокола, пишите письма благочинному, идите напрямую к правящему архиерею. Таких священников надо учить и воспитывать, давать уроки элементарной пастырской ответственности.

Я не беру на себя ответственность как священник, не причащать невенчанную женщину. Я не знаю, что произойдет через 1,5-2 часа, после того как я ей скажу: ты не можешь причащаться, потому что твой муж не верующий и не ходит в церковь. А если ее постигнет внезапная смерть, кто будет отвечать за ее душу? Обязательно нужно причащать и исповедовать! И на исповеди красной нитью проводить, что ты должна молить Бога, чтобы Господь привел к Церкви и мужа. Сколько это будет длиться - вопрос другого порядка. Но отлучать от причастия никакой священник не вправе.

11. Поліщук Василь Васильович: «У які мірі Ви готові підтримати твердження ап. Павла "Христос - Глава Церкви, чоловік - глава сім'ї" і далі за текстом Посланнь? Наприклад: 1 Тим. 2, 12; Еф 5, 22, 33 та ін.».

Це дуже точні слова апостола Павла, які описують єдність чоловіка та дружини. Це унікальна моральна догматична формула сім'ї та Церкви. У Церкві Христос у нас є Главою. І якщо забрати Христа з Церкви, вона перестане бути Церквою, перетвориться на автономну організацію. Тож, як забрати чоловіка, як голову сімейства, з сім'ї, то вона перестане бути сім'єю як Богом створеною духовною інституцією. Тому треба виховувати в цій істині кожну християнську родину, яка ставить собі за мету виховати дітей в дусі Церкви Христової. І усвідомлювати це повинна кожна дружина, яка не знає свого місця в системі сімейних цінностей і чоловіка. Відповідальность глави родини - це, в першу чергу, не привілей, а велика відповідальність і досить серйозний аванс довіри з боку Церкви.

12. Виталий: «Что конкретно делает Православная Церковь для укрепления семьи? Может, проводит тренинги или дает какие-то консультации? Где можно бесплатно получить консультацию? Кажется, что Церковь вообще не занимается такой проблематикой».

Я уже неоднократно говорил, что Церковь начала заниматься этой проблемой. Мы планируем сделать горячую линию по вопросам семьи. Каждый четверг будут проводиться подобного рода тренинги, мастер-классы, чтобы зацементировать христианские ценности в тех семьях, где они не существуют.

13. Мирянин: «Ваше Высокопреподобие, какие государственные программы последних лет Вы считаете наиболее удачными с точки зрения создания, развития и сохранения семьи? В каких проектах были приложены совместные усилия Церкви и государства? Над чем еще предстоит работать?»

Я в Синодальном отделе нахожусь только месяц, поэтому те программы, которые осуществляет государство, я не могу назвать. Тем более и синодальный отдел по вопросам семьи недолго существует для того, чтобы предложить государству совместную программу, чтобы были задействованы и государство и Церковь.

В 2005 году на основании моей личной пастырской деятельности в киевском роддоме № 1, была разработана программа социальных центров матери и ребенка, которая была предложена государству и на сегодняшний день стала государственной политикой. Это очень меня радует, потому что 28 социальных центров действуют на государственном уровне, имеют государственное финансирование. Раннее сиротство сократилось на 53%. Это достаточно серьезные показатели.

14. Кирилл: «О страшной угрозе введения ювенальной ответственности в нашем храме постоянно одни и те же люди неадекватного поведения. Что мешает представителям церкви донести до сведения прихожан полную информацию о детской юстиции из рук специалистов: юристов, психологов, пенитенциарной системы и т.д.»

По поводу ювенальной юстиции. Это тема предстоящих серьезных дебатов, которые в ближайшее время будут проводиться в университете Шевченко или у нас в храме. Это серьезный вопрос, который идет к нам с колоссальной скоростью из Европы.

Ювенальная юстиция не может работать у нас в полной мере, потому что мы другого идеологического и традиционного состава, у нас другие исторические и культурные корни, чем на Западе. Более того, скажу, если мы будем это продвигать на государственном уровне, это чревато. Потому что не будут правильно пользоваться этим. И это буде профанация.

15. Алексей: «Добрый день! Скажите, существует ли сейчас инициатива противодействию абортам? Ведутся ли какие-то разработки по изменению по законодательства? Есть ли какие-либо религиозные или общественные организации, которые курируют эту проблему?»

Есть, я знаю, организации, которые работают в этом направлении. У них в арсенале имеются различные программы. Думаю, что это тот вопрос, который возьмет под свой контроль Синодальный отдел по делам семьи. Думаю, что Синодальный отдел будет той площадкой, на которой соединятся различные структуры, работающие над этими вопросами. И мы будем консолидировать силы, чтобы говорить, что узаконивание убийства - это преступление перед народом.

16. Галина К., Киев: «Добрый день, уважаемый Отец Олег! Я имела честь участвовать в обсуждении этих вопросов у вас в храме 4 числа. Хочу еще раз поблагодарить Вас за такую полезную инициативу и прогрессивный подход к решению возникших в современном обществе проблем. Скажите, пожалуйста, не кажется ли Вам, что на сегодняшний день в Украине возникла необходимость немного пересмотреть процедуру выдачи разрешения на венчание? Ведь как это выглядит сейчас - молодые люди приходят в церковь и, после незначительной беседы, назначается день и час венчания. К сожалению, на сегодняшний день, этого явно не достаточно. Слишком доступно и легко, так, в виде "обычая", "заведено", "принято", "красиво", "родители настояли", "чтоб не в грехе"... и т.д. В результате - статистика 50 процентов разводов. И это только у венчающихся пар! Не осознает современная молодежь всей важности и значимости венчания. Это - не культ и обычай, а намного более глубокий в духовном плане процесс. А взятые на себя обязательства слишком большие, чтобы делать это просто "как все", отдавая дань моде или общественному мнению. Я думаю, что просто необходимо возложить на духовных отцов обязанность не только венчать, а и проводить воспитательно-информационную подготовку-консультацию (в обязательном порядке) всех пар, пожелавших венчаться. Осторожно, но достаточно серьезно, с тем, чтобы помочь молодым людям как можно лучше осознать важность принятого ими решения. А еще было бы неплохо дать им небольшой (1-2 суток) обязательный испытательный срок для обдумывания и обсуждения вдвоем или в семьях с родителями данного решения, снабдив их необходимой письменной и, возможно, видеоинформацией (сайт, диск и т.д.). Может быть, таким образом, мы заставим молодых более осознанно подойти к этому значимому моменту своей жизни и серьезно обдумать свое решение, взявши на себя определенную ответственность за него. Большое спасибо».

Галина, спасибо Вам огромное за вопрос! Он и вправду весьма насущный. Он требует комплексного подхода, в вязи с тем, что Вы затронули очень волнующую тему. В истории Церкви был период, 18-19 век, когда норма права позволяла Церкви регистрировать венчание как государственный акт создания новой семьи.

Относительно прогрессивности. Я не думаю, что это прогрессивные подходы, это необходимые меры действий, которыми Церковь отвечает на новые вызовы времени, современного общества.

Что же касается «доступности» венчания, скажу так: слава Богу, что люди венчаются! Сейчас огромный дефицит веры в обществе, и это религиозное чувство сведено практически к нулю, хорошо, что есть такие островки духовности, на которых зиждется вера, основываются православные семьи, жизнь которых начинается с великого Таинства венчания.

Слава Богу, что люди приходят в храм независимо от степени веры. Если молодая пара изъявила желание венчаться, мы не вправе возбранять этому. Нам нужно открывать себя, для того, чтобы хоть одного человека привести к вере, а если люди сами приходят, добровольно изъявляют желание, - обязанность священника совершить Таинство. Ведь для брачующихся, это  пусть и первый шаг, но все же свидетельство веры.

 

***

Антоніна Тарановська: «Звичайна сім'я з дітьми для держави-України не є ані прикладом для наслідування, ані об'єктом державної турботи та захисту»

В обговоренні ситуації, в якій опинився інститут сім'ї, найчастіше виникають дві полюсні тези: «Сім'я - це щось архаїчне, непотрібне, вона поступово відмирає» та «Сім'я - це остатнній прихисток та острівок надії для людини в сучасному світі». Дискусія щодо кризи чи трансформації інституту сім'ї точиться в наукових колах уже тривалий час, проте суспільне обговорення ситуації, принаймні в Україні, - річ доволі нова й обнадійлива. Тому дуже хотілося б зосередити дискусію в контексті пошуку та узгодження реальних кроків, аби діяти вже зараз. Тим більше, що в цьому році розробляються нові державні програми у царині сімейної політики до 2015 року і завданням громадськості є змусити державні органи влади врахувати її думку та пропозиції. 

Говорячи про інститут сім'ї, не можна не сказати, що й донині державна сімейна політика в Україні не дає чіткого розуміння, яка сім'я для держави є взірцем, ідеалом. Майже всі заходи державної сімейної політики спрямовані на підтримку дисфункційних сімей. Звичайна сім'я з дітьми для держави-України не є ані прикладом для наслідування, ані об'єктом державної турботи та захисту. Натомість у сусідній з нами Росії нормативні документи чітко зазначають, що держава спрямовує свої зусилля на становлення та покращення якості життя благополучної родини. Під благополучною розуміють повну сім'ю, яка складається з чоловіка та жінки, перебуває в зареєстрованому шлюбі має/орієнтована на народження, виховання та розвиток двох або більше дітей. Може видатися, що це формальні гасла, які не впливають на ситуацію. Впевнена, що впливають. І впливають не лише на вектор діяльності органів влади, але й спрямовують у відповідне русло суспільну думку, державну пропаганду, моду тощо.

Сьогодні в Україні існує реальна загроза легітимізації одностатевих шлюбів. І можливості для цього створює не лише чинне законодавство, яке має суттєві вади, але й байдужість громадськості. Мені невідомі потужні громадські об'єднання, здатні згуртувати соціально активних громадян для протистояння цій загрозі. Не спостерігаю й широкої суспільної дискусії. Натомість мені відомі потужні громадські об'єднання, які просувають і надалі агресивніше будуть просувати ідею легітимізації таких шлюбів.

Надзвичайно гостро стоїть проблема незареєстрованих шлюбів (кожна п'ята дитина народжується в неофіційному шлюбі). Не погоджуюсь із твердженням, що з цим явищем не можна нічого вдіяти. Можна. Варто замислитися та діяти спільно й наполегливо. Є чималий набір інструментів, які можуть суттєво зменшити процент таких «шлюбів»: від суспільного засудження до податкових пільг. Усі ці варіанти потребують обговорення та лобіювання. Держава не зробить цього зі своєї доброї волі, голос і тиск громадськості в цьому разі - обов'язкові.

Схожа ситуація і з питаннями, що охоплюють царину планування сім‘ї, сексуального виховання дітей та молоді, утвердження ґендерної рівності та протидії насильству в сім'ї. Чи ці теми варті уваги громадськості? Чи сприяють вони зміцненню інституту сім'ї, чи навпаки? Вони мають обговорюватися, адже держава існує для громади, а не громада для держави.

 

ВІДПОВІДІ АНТОНІНИ ТАРАНОВСЬКОЇ НА ЗАПИТАННЯ ЧИТАЧІВ

1. Запитання від редакції сайту «Православіє в Україні»: «Пані Антоніно, Ви зазначаєте, що вже тривалий час у наукових колах точиться дискусія щодо кризи чи трансформації інституту сім'ї в суспільстві. Чи могли б Ви тезисно подати, в чому конкретно виявляє себе криза інституту сім'ї в Україні? Можливо, прояви, тенденції, наслідки...

Науковці, говорячи про кризу сім‘ї, передовсім мають на увазі те, що сім‘я, як соціальний інститут, частково або повністю не виконує покладених на неї функцій. Тобто, ми спостерігаємо процес дисфункції сім'ї.

Якщо групувати функції сім'ї, які вона повинна виконувати, то можна виділити: репродуктивну (кількісне відтворення населення); виховну та соціалізуючу (якісне відтворення); економічну (мається на увазі забезпечення матеріального добробуту, життєзабезпечення членів сім'ї тощо). Фактично з початку ХХ сторіччя спостерігається порушення всіх названих вище функцій. До прикладу, якщо мова йде про репродуктивну функцію, то ми можемо сказати, що для простого відтворення населення кожна сім'я повинна мати не менше трьох дітей. Якщо ж дбати про збільшення населення, то половина сімей мусять народити 4-5 дітей. Як усі ми знаємо, більшість сімей в Україні (як і в світі) є однодітними, а певна частина здорових родин просто відмовляється від народження дітей. 

Щодо порушення кожної з функцій можна сказати доволі багато, проте формат веб-конференції передбачає стислі відповіді.

У контексті кризи сім'ї не можна залишати поза увагою факт зміни ціннісної ієрархії населення. Такі зміни, передовсім, торкнулися шлюбно-сімейних стосунків. Зміни ціннісних орієнтацій розглядаються науковцями як ще одна ознака кризи сім'ї. На перший щабель виносяться матеріальні цінності (високий прибуток/заробіток) та індивідуальні досягнення (кар'єра, так звана самореалізація) і аж ніяк не створення сім'ї та народження дітей.

Не можна обійти увагою й різноманітність організації шлюбних відносин. Йдеться про появу таких форм, як громадянський шлюб, дистанційний/гостьовий шлюб, одностатевий шлюб.

2. Щодо реальних кроків, яких треба вжити вже зараз - що в цьому напрямку може зробити Православна Церква, як міцна інституція, якій довіряють громадяни?

Одним із можливих кроків, які необхідно здійснювати вже зараз - це підвищення уваги і держави і Церкви до простої (нормальної сім‘ї). Повсякчасне просування на всіх рівнях суспільно-політичного життя традиційних сімейних цінностей. Особливу увагу Церква має приділити роботі з молоддю, як з тими, хто вже планує створювати сім‘ю, так і з тими, хто ще навіть не думає про це. Вважаю, що Церква має спланувати роботу на двох рівнях: на рівні держави (впливаючи на формування державних пріоритетів та політики) та на рівні громади. Згуртування навколо Церкви небайдужих громадян - один з першочергових кроків.  

3. Чи можете Ви погодитись із твердженням, що віруючі, зокрема парафіяни Православної Церкви, є в плані сімейних цінностей більш, так би мовити, благополучною категорією, для якої більшість суспільних проблем (одностатеві шлюби, домашнє насильство, розлучення, неповні сім'ї) не є актуальною?

До певної міри можу погодитися. Але, чи всі сім'ї, які вважають себе парафіянами, можуть сказати, що їх сім'я - це домашня Церква? Думаю, що серед православних родин є чимало проблем у царині сімейних відносин. Між тим вони, з одного боку, мають можливість одержати поради/підтримку в Церкві - і це надзвичайно важливо; з другого боку, цим сім'ям важче зберегти свою родину в суспільстві, де побутує думка, що традиційні сімейні цінності/традиційні сім'ї - то пережиток старого патріархального світу.

Перед православною сім'єю постає більше викликів, які можуть суттєво вплинути на її благополуччя та цілісність. Серед таких викликів стоїть і проблема так званого домашнього насильства, і гендерної рівності, і ще чимало спокус. Отже, православна сім'я за підтримки Православної Церкви мусить бути на сторожі своїх цінностей та свого православного способу життя.

4. Germeniti: «Добрый день! Вы говорите, что существует реальная угроза легализации однополых браков. На мой взгляд, страшна и угрожающа не сама легализация, а тенденция. Как Вы считаете, как ученый, о каких тенденциях в данном случае идет речь? И что исходя из этих тенденций следует ожидать в будущем - легализации педофилии? Благодарю за ответ».

Вы абсолютно правы, угрожающей является именно тенденция. Прежде всего, угрозой является неопределенность государства-Украины в отношении фундаментальных ценностей. Т.е. полностью ли Украина заимствует либерализм западного образца или же будут определенные четкие границы, за которые наше государство не переступит. Например, возьмем Польшу. Это государство, как известно, долго боролось за членство в Европейском Союзе. Однако отношение к абортам и к однополым бракам там четко озвучено и отстаивается постоянно на уровне первых лиц государства. Мое субъективное мнение, что Украина характеризуется полной беспринципностью в этом плане. Размытость государственных ценностей и приоритетов, оторванность политики от мнения большинства граждан - вот это угрожающая тенденция. 

5. Поліщук Василь Васильович: «У які мірі Ви готові підтримати твердження ап. Павла "Христос - Глава Церкви, чоловік - глава сім'ї" і далі за текстом Посланнь? Наприклад: 1 Тим. 2, 12; Еф 5, 22, 33 та ін».

Я не є фахівцем богослов‘я, а як звичайна парафіянка не маю благословення коментувати слова апостола Павла. Прошу вибачення.

6. Сергей, 35 лет, Киев: «Добрый день! У меня вопрос такого характера. Если в России теме благополучной семьи уделено больше внимания, а у нас, как Вы отметили, государство не столь озабочено поддержкой нормальных семей, а только лишь борется с негативными последствиями. То в чем причина такого невнимания? Руки не доходят между постоянными выборами и политическими игрищами?»

Уважаемый Сергей, благодарю за вопрос. На мой субъективный взгляд, государственная политика Украины в целом и в отношении семьи в частности строится в воздухе. Т.е. никакой ценностной или тем более идеологической основы нет. Государственные концепции, которые лежат в основе того или иного направления политики, формулируются по принципу копирования того, что имеется в разных странах, но при этом дается установка «понравиться/угодить всем: и западу, и востоку».

Так получилось и с концепцией семейной политики. Она фактически переписывалась с российской, но чёткие формулировки сознательно упустили. Вот очень яркий пример, который говорит сам за себя. Сравните: в концепции государственной семейной политики РФ в первой же строке читаем «В целях формирования идеологии государственной семейной  политики» Указ Президента РФ № 712 от 14.05.1996 г.; в концепции государственной семейной политики Украины читаем следующее: «З метою формування основних засад державної сімейної політики» Постановление Верховной Рады Украины № 1063-XIV от 17.09.1999 г. Думаю, что объяснять разницу между идеологией и засадами нет надобности.

Вот откуда, как я считаю, и начинаются проблемы Украины в сфере семейной политики - нет идеологии, нет четкого объекта и субъекта политики, цели сформулированы как задачи, а задачи как конкретные мероприятия. В итоге имеем набор мероприятий, направленных на: а) выполнение ряда требований мирового сообщества (это все, что касается вопросов гендерного равенства и преодоления насилия в семье) и б) сдерживание социального недовольства населения (меры по поддержке неполных и малообеспеченных семей, так называемые меры повышения рождаемости).

Я бы сказала, что «не руки не доходят», а нет политической воли четко определиться. Безусловно, это сложный вопрос, требующий более глубокой дискуссии, прежде всего, в обществе и в научной сфере. Таковой дискуссии, к сожалению, в Украине не наблюдается. Ученные заняты своими вопросами, общество - выживанием, политики - играми.  

7. Галина, Симферополь: «Часто, как это бывает со многими церковными инициативами, общество к Церкви прислушиваться не спешит. Взять то же противодействие абортам - никто особо им не противодействует, хотя УПЦ даже когда-то свою концепцию по этому поводу предлагала. А что если обществу голос Церкви не нужен? Каждый считает, что волен жить, как ему хочется, а Церковь, по их мнению, только и умеет, что запрещать: то нельзя, другое, терпи, смиряйся. Может, общество и исцеляться не хочет, потому что не считает себя больным? И ни в какой кризис института семьи не верит?»

Уважаемая Галина, есть высказывание «капля камень точит», и для меня оно определяющее в жизни. Возможно, что к инициативам и призывам Церкви сейчас большинство людей прислушиваться не хочет и, вероятно, не будет. Важно создавать условия для того, чтобы проблема была выведена из тени на свет и вокруг нее, благодаря усилиям неравнодушных, происходила дискуссия. Далее вопрос, чаще всего, в технологиях донесения и распространения информации, работа с теми людьми, которые формируют повестку дня в политике и обществе.

И Церковь может и будет играть ведущую роль в вопросах работы с ключевыми людьми. Ее авторитет очень высок, ее позиция затребована и политикой, и общественностью. Это сложный путь, но движение по нему необходимо начать, а дальше двигаться, переживая падения и разочарования, но не останавливаться. Свой ответ закончу еще одним крылатым выражением: «Лучше запалить маленькую свечечку, чем проклинать тьму».          

8. Ольга: «От Ви представляєте інтереси родини на рівні держави. А чи є в у Вас досвід подолання криз у родині, в першу чергу, в своїй?»

Шановна пані Ольго! Звичайно, як і кожна людина маю певний (мабуть незначний і доволі суб'єктивний) досвід подолання проблем у власній родині. Напевно, що ця конференція - не місце для обговорення власного пережитого досвіду. В приватному листуванні можу поспілкуватися з цього приводу. Модератори мають мою електронну адресу, прошу модератора на Ваш запит надати її Вам. Сподіваюся на листування.

9. Юлия, Киев. 18 лет: «Здравствуйте! У меня такой вопрос. В нашем обществе геев презирают. И однополых "молодоженов" просто засмеют на улице их же знакомые. Если даже браки легализируют, кто в них будет вступать? Только разве что тусовщики какие-нибудь...»

Уважаемая Юлия! Я рада, что Вы так думаете, но цифры последних исследований, наличие оформившегося лобби на международном, государственном и общественном уровне не дают оснований для радужного настроения.

В распространении этого явления ключевыми являются вопросы времени и моды. Однополые отношения уже стали одной из тенденций современной моды (во всем ее спектре), им всячески стараются присвоить статус нормальности и приемлемости. Самое главное - сторонники этого движения делают ставку на молодое (скорее детское) поколение. И если современные молодые люди (которым сегодня чуть больше 18 лет) в большинстве своем могут негативно относиться к этому явлению, то нет гарантии, что те, кому сейчас 10-12 лет, будут негативно воспринимать нетрадиционные отношения.

По последним данным ЛГБТ мы видим, что распространенность однополых пар не так уж и мала. Вот цитата из последнего исследования «Однополое партнерство в Украине: отчет о проведенном исследовании» Центр «Наш мир», Донбасс-СоцПроект, 2009 год» ст.64 «Предварительные оценки общего количества однополых пар в Украине дают нам весьма внушительную цифру от 100 до 200 тысяч пар».

По данным гей-форума Украины результаты разных социологических исследований свидетельствуют, что к сексменьшинствам себя относят от 420 тысяч до 1,2 млн. человек. Вероятнее всего, что верхняя граница этой цифры более-менее правдивая. Мировая практика показывает, что в обществе насчитывается от 5 до 9% мужчин, практикующих однополый секс. Если учесть, что в Украине на начало 2009 года насчитывалось 21 млн. 184 тыс. мужчин, то 5% - это 1млн. 59 тысяч. Цифра внушительная.

Необходимо учитывать, что эти структуры работу ведут четко спланировано, имеют серьезное финансирование и, как уже говорилось, опираются на сформированное лобби на разных уровнях. Если мы хотим и готовы этому противостоять, должны находить в обществе силы для консолидации и быть готовыми к очень сильному давлению, как со стороны власти, так и со стороны мирового сообщества. Важно обсуждать, доказывать, обличать ложные утверждения и, конечно, добиваться того, чтобы позиция первых лиц государства была четко сформулирована и публично высказана.

10. Богдан: «По моему мнению, государство должно восстановливать уважение к институту семьи и материнства в сознании. Как это сделать, если атака на сознание людей с детства идет главным образом с журналов и телевидения? Там все построено на формировании ненависти к семье и детям. Родителям, которые воспитывают детей в православной вере, защитить детей от внешнего воздействия враждебного информационного поля очень сложно. Возникает такое впечатление, что государство не имеет четкой позиции в этом вопросе. Что делается для того чтобы изменить ситуацию? И, по Вашему мнению, необходима ли цензура в каком-либо проявлении?»

Уважаемый Богдан, полностью разделяю Вашу позицию в отношении того, что государство должно восстановить уважение к семье и материнству. Но разве наше государство руководствуется тем, что оно должно делать для своих граждан? А граждане, в свою очередь, разве требуют в полную силу от государства выполнения своих обязательств? Я, как и Вы, не имею четких рецептов, дабы улучшить ситуацию. И ужасаюсь за будущее детей, которые растут в сегодняшнем мире. Однако пытаюсь на своем рабочем месте продвигать идеи, которые, возможно, могут повлиять на ситуацию. Конечно, это капля в море беззакония, но каждый должен выжимать из себя свою каплю.

Например, многие ли родители интересуются содержанием предметов в общеобразовательной школе? Многие ли родители учат своих детей критически мыслить, анализируя преподаваемое в школах и навешиваемое СМИ и рекламой? Православным семьям чрезвычайно сложно. Запретами ничего не добьешься. Мне кажется, выход один - обсуждать, увещевать, только через слово, живой диалог. Мне неведомы примеры судебных тяжб, инициированных родителями или родительскими организациями в отношении преподаваемых в школе предметов. Исключение составляет недавнее дело, кажется, открытое в Харькове, по вопросу преподавания теории эволюции. А это все капли, они делают свое дело. С другой стороны, что мы можем сделать без помощи Божьей? Будем верить и молиться.

В отношении цензуры. В последние годы все более убеждаюсь в ее необходимости. Поскольку свобода слова трактуется у нас как вседозволенность. Понимаю, что вызываю на себя шквал критики, но считаю цензуру необходимой. 

11. Николай, 34 года, Донецк: «Здравствуйте, Антонина! Можете ли Вы четко сказать, чем конкретно угрожают обществу однополые браки? Только объективно, без страшилок. И потом, неужели Вы думаете, что это действительно так? Ну кто в нашем обществе, к-рое в большинстве своем не приемлет гомосексуальных отношений и не относится к ним терпимо, решится узаконить свои "голубые" отношения?»

Уважаемый Николай, не знаю, являются ли для Вас аргументами цифры о постепенном и неуклонном уменьшении количества населения страны. Если уровень рождаемости останется прежним, то в пенсионном возрасте я и Вы останемся не только без пенсии, которая обеспечит наше физическое выживание, но и без чисто человеческой помощи. Почему? Да потому, что из общего числа лиц репродуктивного возраста выпадает от 5 до 9% только мужчин, которые практикуют однополые отношения. Это данные, приводимые представителями ЛГБТ сообщества. Рожать будет некому. Некому будет и воспитывать.

Привожу цитату из последнего исследования, проведенного для ЛГБТ сообщества («Однополое партнерство в Украине: отчет о проведенном исследовании» Центр «Наш мир», Донбасс-СоцПроект, 2009 год») ст.65 «Опыт воспитания детей в однополых парах невелик всего 5% от числа респондентов, находящихся в паре, воспитывают детей (среди них 11 мужчин и 24 женщины). Количество респондентов, которые когда-то имели опыт воспитания детей, немного выше 9%. Опыт воспитания ребенка более распространен у женщин. Для половины респондентов это скорее желаемое и отдаленное будущее. Треть гомосексуальных респондентов (не зависимо от того, мужчины это или женщины) вообще не хотят иметь ребенка. Среди бисексуалов этот показатель составляет 10%. Таким образом,  гомосексуальные семьи можно относить к малодетным или сознательно бездетным».

Следующий аргумент: угроза распространения ВИЧ/СПИДа. По заявлениям председателя Комитета по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу МОЗ Украины, в стране от 8 до 30% мужчин, практикующих однополый секс могут быть ВИЧ-позитивными http://network.org.ua/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=996&Itemid=613 Это не учитывая других болезней, передающихся половым путем.

В отношении Вашей убежденности в том, что большинство общества не приемлет гомосексуальных отношений. Скажите, еще в 1990 году могли ли парень и девушка, не состоящие в официальном браке, свободно без проблем снять квартиру? Чаще всего не могли. Что мы наблюдаемся сейчас? Никто у них ничего не спросит и не скажет. Сколько времени прошло? Всего 20 лет, а гражданские браки уже стали нормальным и даже социально приемлемым (в качестве пробного/испытательного союза) явлением. Каждый 5 ребенок в 2009 году родился в незарегистрированном браке. Если общество будет занимать пассивную позицию, лет через 15-20 социально приемлемыми и нормальными будут однополые браки.

Вы утверждаете, что нет тех, кто решиться узаконить свой нетрадиционный брак. Я не разделяю Вашей уверенности. Желающие уже есть, есть и те, кто поможет им, не считаясь со средствами. Детали по этой ссылке http://novynar.com.ua/politics/100146

 

***

Главный редактор журнала «Фамилия»Наталья Горошкова: Обществу необходимо показать всю красоту и богатство семейной жизни

В современном мире господствует духовный нигилизм, который, к счастью, не удовлетворяет человека и побуждает искать истину в различных религиозных традициях и течениях. Задача Православной Церкви - принять вызов времени и ответить на вопрос о смысле жизни, постараться помочь заполнить духовную и нравственную пустоту.

Необходимо утверждать Православие посредством светской философии, достижений науки и техники, культуры, через использование средств массовой информации. Привлекать деятелей науки и культуры, творчество которых основано на стремлении к истине, на размышлениях об основных вопросах бытия, способных пробудить в человеке прекрасное. Тех, кто готов поделиться мыслями о вечных ценностях и оказать влияние как на личную жизнь людей, так и на политическую, социальную, экономическую сферы жизнедеятельности общества.

Семейный журнал «Фамилия» издаётся с октября 2009 года. Целью создания журнала является просветительская деятельность, направленная на укрепление института традиционной семьи. Задача проекта - показать всю красоту и богатство семейной жизни. Рассказать о смысле семейных отношений, которые, к сожалению, утратили свой истинный «окрас», помочь приобрести молодому поколению навыки подготовленности к семейной жизни, воспитанию детей и взаимодействию в семье, - основой которой есть духовные и нравственные ценности. В проекте участвуют священники, педагоги, психологи, врачи и другие специалисты по «семейным вопросам».

 

ОТВЕТЫ НАТАЛЬИ ГОРОШКОВОЙ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

1. Галина из Симферополя: «Вопрос всем участникам конференции: «Часто, как это бывает со многими церковными инициативами, общество к Церкви прислушиваться не спешит. Взять то же противодействие абортам - никто особо им не противодействует, хотя УПЦ даже когда-то свою концепцию по этому поводу предлагала. А что если обществу голос Церкви не нужен? Каждый считает, что волен жить, как ему хочется, а Церковь, по их мнению, только и умеет, что запрещать: то нельзя, другое, терпи, смиряйся. Может, общество и исцеляться не хочет, потому что не считает себя больным? И ни в какой кризис института семьи не верит?»

Ответить можно встречным вопросом: «А, что если больному не нужен врач? А, ведь болит же...»

Общество (школа) - приобщает человека к социально-общественной жизни, помогает приобретать необходимые знания, знакомит с культурным наследием своей страны, воспитывает гражданина, патриота.

Задача семьи - воспитать из ребёнка человека, способного любить, чувствовать, радоваться и познавать мир.

Церковь даёт человеку возможность приобщиться  к целостным мировоззренческим и культурным традициям с системой нравственных норм и высших духовных ценностей.

Добровольное взаимодействие семьи, общества и Церкви, основанное на доверии, уважении и любви, - «три кита» духовно-нравственного воспитания людей.

В мире много религий, духовных течений, традиций. Их много и в нашей стране. Церковь уважает свободу воли человека. Пока человек растёт и складывается его мировоззренческая позиция, Церковь призвана достойно рассказать подрастающему поколению о Православии. И тогда к мнению Церкви будут прислушиваться.

2. Ангелина: «Не кажется ли Вам, что церковная общественность четко отделяет себя от общества и не слишком озабочена проблемами светской общественности, в том числе семейными? Ведь у православных ситуация хорошая в семейном плане - минимум насилия, разводов, неполных семей. Вы говорите, что задача Церкви - принять вызов времени. Но кто именно от Церкви мог бы подключиться к решению проблем института семьи? И кто захочет?»

Острая необходимость - информационное обеспечение и поддержка основных направлений деятельности Церкви. Церковью проводится большая работа, но нет возможности обо всём рассказать. Ведь  никто не станет отрицать, что существуют вполне определенные могущественные во всех отношениях силы, не заинтересованные в звучании голоса Церкви.

Хорошо бы  организовать семейные центры для просветительской и воспитательной работы с родителями и детьми. В данном направлении должны быть привлечены специалисты в области педагогики, психологии, а также священники и профессиональные богословы. «Фамилия», в свою очередь, будет поддерживать и активно участвовать в  подобных проектах.

3. Артём, Киев, 30 лет: «Вы говорите,"Рассказать о смысле семейных отношений, которые, к сожалению, утратили свой истинный «окрас»". А в чём, на Ваш взгляд, состоит "истинный окрас" семейных отношений? И еще. Какие, на Ваш взгляд, существуют навыки подготовленности к семейной жизни? Спасибо».

О  семейных отношениях давным-давно сказано, и ничего с тех пор не изменилось.

«Добродетельная, благочестивая и разумная жена скорее всех может образовать мужа и настроить его благочестиво, - говорит Свт. Иоанн Златоуст. - ... И если она будет разумна, хозяйственна и старательна, если не будет злоязычна, злонравна, сварлива, расточительна, не будет искать суетных украшений и нарядов, но вместо этого будет искать скромности, целомудрия, доброты и кротости, единодушия и семейного согласия, то всех превзойдёт во влиянии на мужа и поступая так сама, и мужа своего сделает ещё благонравнее и любезнее к себе».

«Мужья, - пишет апостол Павел, - любите своих жён и не будьте к ним суровы» (Кол.3,19), «обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни» (1Петр. 3,7).

Эти слова можно брать как инструкцию к действию, и говорят они о главном - уважении и бережном отношении друг ко другу.

Какие навыки подготовленности к семейной жизни? - Умение оказывать сочувствие, выражать признательность, уважение, умение уступать, толерантность. Повышение компетентности в формировании навыков эффективного ведения домашнего хозяйства, организации семейного отдыха, праздников, организации учебного процесса ребёнка, бережное отношение к семейным традициям.

Законом семейной жизни является равномерное распределение обязанностей по ведению домашнего хозяйства. Это параллельно является важным моментом в воспитании детей. Бытовой труд выступает как средство проявления внимания друг к другу, заботливости, взаимного уважения.

4. Вопросы от редакции сайта «Православие в Украине»: Отличаются ли проблемы, которые стоят в нашем обществе перед православными и светскими семьями? Какие явления в среде православных семей являются негативными и нуждающимися в корректировке в первую очередь? Что Вы, как журналисты, издающие журнал для семейного чтения, планируете сделать или уже предпринимаете для того, чтобы ситуацию улучшить?

Проблемы по характеру отличаются, по количеству - нет. Православные  семьи  имеют  большие преимущества перед светскими. Это ориентиры (духовно-нравственные ценности, примеры для подражания), смысл семейных отношений, путь преодоления трудностей, способы преодоления (молитва, смирение, сосредоточение на своих духовных недугах).  

Эти важные вещи необходимы для существования духовно здоровой и крепкой семьи, а также для возможности получения удовольствия и радости от семейного общежития.

Именно  отсутствие этих основ  делают отношения в светских семьях менее глубокими и осмысленными. Супруги не всегда понимают, во имя чего ущемлять себя, подстраиваться под другого, лишать себя комфорта и спокойствия.

Но в православных семьях существуют проблемы другого характера. На долгом пути «самосовершенствования» супруги, бросаясь в духовные подвиги, стремясь к «святости», зачастую забрасывают домашние и супружеские обязанности, а также близких, во имя своего «спасения». Зачастую воцерковившийся супруг  требует жёстких ограничений  во время постов, к которым другой из супругов не готов. Возникают раздоры, проблемы.  Отсутствие общинной жизни Церкви приводит к тому, что семья замыкается  в рамках частной жизни, и супруги начинают разрушать друг друга. А ведь создание христианской атмосферы в семье подразумевает воспитание свободы и ответственности, подлинной культуры, уважения и порядочности.

5. С чем прихожане православных храмов могут «выйти» к светскому обществу? Что предложить и как действовать, к примеру, для популяризации тех же семейных ценностей?

Верующие люди могут предложить обществу личный опыт и свой удавшийся пример создания крепких семейных отношений на  основе нравственных ценностей и христианских традиций. И это, на мой взгляд, лучший способ воодушевить массы. Как раз  в журнале мы рассказываем  реальные истории и на примере реальных людей показываем, как  создаётся тёплая атмосфера, дух семьи, при наличии верных ориентиров и желания идти по пути самосовершенствования. Ведь путь осилит идущий.

 

ДО РЕЧІ.

В Україні більше 90 % населення проживає в сім'ях. Відбуваються значні зміни в процесах і структурах сімейних відносин, що впливає на динаміку народжуваності. Перш за все варто відзначити тенденцію до зниження рівня шлюбності, підвищення віку вступу в шлюб, поширення різноманітних форм партнерства, нестабільність подружніх відносин і зростання рівня розлучень, поширення позашлюбної народжуваності і неповних сімей.

Триває також тенденція до значного перевищення кількості зареєстрованих шлюбів над кількістю розлучень. Попри те, що у 2009 році, порівняно з аналогічним періодом 2008 року, спостерігається зменшення реєстрації шлюбів на 1,47%, кількість одружень перевищує кількість зареєстрованих розлучень на 56%.

За даними Мін'юсту, протягом 11 місяців 2009 року в Україні було розірвано 134 226 шлюбів, і це найнижчий показник за останнє десятиріччя. Так, порівняно з аналогічним періодом 2008 року, коли було розірвано 166 155 шлюбів, кількість розлучень поточного року зменшилася на 20%.

Найміцніші шлюби традиційно фіксуються в Закарпатській області. Так, з початку 2009 року в Закарпатті на кожні 4 шлюби припадало лише одне розлучення. Три шлюби до одного розлучення реєструвалися у Волинській, Івано-Франківській, Львівській, Рівненській, Тернопільській, Чернівецькій областях та у Києві. У решті регіонів з початку 2009 року на кожні два шлюби припадало приблизно одне розлучення.

При цьому ще в минулому 2008 році, українці продовжували розлучається так само часто (при тому, що в порівнянні з 2007 роком одружилося на 25% менше людей). Але вже влітку 2009 року було зафіксовано спад кількості розлучень.          

Останні роки в Україні підвищується середній вік вступу в шлюб. В період з 1989-2007 рр. вік чоловіків, які вперше вступають до шлюбу підвищився з23,9 до 26,0, жінок - з 21,9 до 23,5.

Кожна п'ята дитина народжується в незареєстрованому шлюбі. Серед опитаної молоді у віці 15-24 рр. кожен третій одружений чоловік і кожна п'ята заміжня жінка вказали, що вони проживають в незареєстрованому шлюбі.

За даними Всеукраїнського перепису населення в 2001 р. кожна четверта українська сім'я з неповнолітніми дітьми була неповною (в 92,5% таких сімей діти росли без батька, в 7,5% - без матері), а в містах України - це кожна третя сім'я. Неповні сімї з дітьми поширені у всіх без виключення регіонах України, але найбільша їх кількість - в промислово розвинутих областях сходу країни.

З кінця 80-х - початку 90-х рр. кількість абортів щорічно збільшувалось і складало біля 1 млн. випадків на рік, що в 15 разів більше ніж в країнах Європи. Із середини 90х рр.. спостерігається зниження рівня абортів. В 2007 р. зареєстровано 210 454 випадків всіх абортів або 44,9 на 100 пологів. Аборти у дівчаток віком від 14 до 17 рр. є однією з гострих проблем в Україні.

На думку директора соціальних програм Аналітичного центру «Відкрита політика» Ірини Жданової новими  соціальними викликами, що постали перед  сучасною українською сім'єю стали зменшення соціальної терпимості  та солідарності в суспільстві, відсутність діалогу між поколіннями, брак відповідального батьківста у молодого подружжя, міграційні процеси. Крім того, розвиток сучасних інформаційних технологій, формування суспільства «без кордонів» ставлять під загрозу збереження традиційних сімейних цінностей в світі загалом, в Україні зокрема. Так, дані соціологічних опитувань за останні 2 десятиліття фіксують трансформацію ціннісних орієнтацій. В рейтингу найбільш важливих складових життя у молоді традиційно раніше були сім'я та здоров'я. Останні опитування свідчать про зростання відсотку тих, хто вважає найважливішим у житті зробити кар'єру. Таких в 2007 р. було 44 % (для порівняння кількість респондентів у віці 18-35 рр., які дали відповідь «бути здоровим» - 66%, «гроші» - 44 %, «створити сім'ю» - 38%, «любов» - 18%, «взяти від життя більше задоволень» - 18 % , «щоб не було війни» - 12%, «віра в Бога» - 7%, «зробити щось значуще для свого народу, майбутнього країни» - 4 %)[1].  За даними соціологічного опитування Центру Разумкова в червні 2008 р. лише 18 % дорослого населення України на питання «Що потрібно для щастя в першу чергу?» назвали сім'ю[2].[1] Дослідженння проведене Державним інститутом розвитку сімї та молоді в червні 2007 р. Опитано 1800 респондентів віком 14-35 рр. у всіх регіонах України. А також у м. Києві та АР Крим. Теоретична похибка вибірки (без врахування дизайн-ефекту) не перевищує 2,3% з імовірністю 0,95.  

[2]Дослідження проведене соціологічною службою Українського центру економічних і політичних досліджень імені Олександра Разумкова з 19 по 25 червня 2008 року. Було опитано 2014 респондентів віком від 18 років у всіх областях України, Києві та АР Крим за вибіркою, що репрезентує доросле населення України за основними соціально-демографічними показниками. Теоретична похибка вибірки (без врахування дизайн-ефекту) не перевищує 2,3% з імовірністю 0,95.  


   
Протоиерей Олег Мельничук

Протоиерей Олег Мельничук
Антонина Тарановская

Антонина Тарановская
Наталья Горошкова

Наталья Горошкова